Vansaires

5 июня 2021 г. 22:55

Мне больше нравятся произведения, наполненные «позднесоветской» атмосферой, однако было интересно прикоснуться к жизни тех людей, которые творили русскую революцию — не вождей и не руководителей, а именно таких простых людей, как Павка Корчагин, которые и были её сердцем, её пламенем, её волей. Увидеть их смелость, их ошибки, преграды, встававшие на пути — и прикоснуться тем самым к живой истории государства, которая была записана кровью вот этих людей.

Дорого заплативших за свою непримиримость и несгибаемость, за то, что мир был для них лишь чёрным и белым — вернее, белым и красным. Но могли ли они иначе? Некоторые ошибки должны быть совершены, без этого путь не будет пройден — вот какие чуть печальные мысли появляются, когда смотришь на эту пройденную другими ногами дорогу уже много десятилетий спустя. С высоты опыта нескольких поколений, ради которых Павел Корчагин и другие, такие же, как он, боролись и отдавали свою жизнь.

И вот тогда, когда конечный исторический итог всего этого еще не был известен, казалось, что все трудности личной жизни, все удары судьбы оправданы чем-то большим — этой великой идеей, которая неизмеримо больше, чем жизнь одного человека, страдающего и борющегося. Но теперь, когда и эта великая идея развеялась, как дым, разве не может показаться, что всё бессмысленно? Ради чего же тогда прикладывать такие великие труды, ради чего жертвовать жизнью, если всё в земном мире обречено на крах?

И земная часть души испытывает лишь скорбь и горечь, глядя на это, и проносятся в голове строчки из Экклезиаста.

Конечно, есть и другая, бессмертная часть души, которой так же хорошо известно, что никакие труды, никакие мечты не пропадут во Вселенной — даже если на материальном уровне они потерпели крах.

Но если бы человек обладал лишь этим высшим знанием, и оно всегда давало ему силы, то были бы таким подвигом его труды, его мужество, его отвага — бросаться в безнадёжный бой и всем сердцем верить в то, что однажды рухнет?

Так что понятно, отчего мы теряем знание духа, рождаясь в материальной оболочке, и вынуждены тяжело страдать, раз за разом прокладывая новый непростой путь.

Павел… поначалу он раздражал своим максимализмом, каким бы понятным тот ни был, но под конец покорил чистотой своего духа, не жаждавшего ни почестей, ни самоутверждения — а только лишь быть полезным этому миру. Также и описание отношений с женщинами создало ощущение, что у него была одна-единственная, та, которая стала его женой. Возможно, автор этого не подразумевал, но для меня сложился именно такой прекрасный образ человека, прошедшего мимо всех земных искушений, не взявшего ничего из земных благ. И тяжёлые страдания под конец лишь оттеняют его чистоту и красоту. Для меня это образ, по сути, подвижника — и неважно, что он был покрыт копотью и машинным маслом, дымил, как паровоз, ругался, как сапожник, и убивал.

За всё это он сполна расплатился по счетам, которые предъявила судьба, а вот мужество, скромность и самопожертвование трогают сердце и по сей день — когда нет больше советского государства, а та мечта, в которую он верил, превратилась в утопию, и каждый знает, какова была её оборотная сторона.