SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 июня 2021 г. 22:19

4 О библиотечном проклятии, запутанном фамильном древе и алмазных гранях многочисленных пасторальных историй

Если бы Уилки Коллинз решил когда-нибудь написать роман в стиле паны Иоанны, то пришлось бы ему воспользоваться услугами десятка "зелёных дам" для выстраивания и последующего запутывания сюжетной линии. Да и использовать одну интригу для написания двухтомника, в котором расследование идёт с противоположных временных точек, простым английским классикам вряд ли бы удалось.

Но не так проста "наша" дорогая Хмелевская , если она решила написать о Великом Алмазе, то даже завязка истории, похожая на Лунный камень будет лишь началом увлекательной, многолюдной, суматошной и ироничной книги.
Как вы понимаете, все началось в Индии, куда наша самая первая героиня Арабелла прибыла в сопровождении нелюбимого мужа. Молодая, красивая, само собой взбалмошная, а других героинь у автора быть не может, всячески досаждала своему полковнику, как водится педанту и домашнему деспоту. Образ этого сорокапятилетнего бедолаги был трагичен в мелочах - его пунктуальность и болезненная склонность к порядку постоянно подвергались демаршам со стороны рыжеволосой и зеленоглазой супруги. Она то купалась в фонтане вице-губернатора, то занималась благотворительностью. Несчастная влюбленность толкала ее на всевозможные каверзы и, наконец, решила обесчестить мужа любой ценой.
Обесчещение было совершенно в пролонгированное режиме - алмаз самолично выкраден и в течении десяти лет выжидал в корзинке для рукоделия. Впрочем, клубок шерсти не ружье на стене, скандала с общественным порицанием так же не получилось в виду самоубийства Блэкхилла. Но первая из владелиц алмаза всё-таки обрела, хоть и с запозданием, свободу и возможность выйти за возлюбленного, кстати племянника.
Дальнейшая история изобиловала мимолётным смертями, французскими приключениями и тайным хранением.

Время шло, две мировые войны и множественные свадебные международные единения лишь прибавляли развесистости генеалогическому древу и усугубляли панику при чтении. Разобраться в родственности Блэкхиллов-Нуармонов-Пшилеских-Дембовских...становилось все обременительнее. Зато алмаз радовал постоянством своей невостребованности, переходя в легендарность и то самое библиотечное проклятие.
Современность, до которой мы всё-таки смогли добраться, практически без потерь, к началу второй книги ознаменовалась письмом французской прабабки и двумя близняшками. Само собой красавицами и взбаломошницами.

Иоанна и Кристина, Иоася и Крыся, любили друг друга своеобразно и выступали единым фронтом в борьбе за свое материальное и любовное благополучие. Потому история эта стала набирать обороты, но в обратную сторону. Найти то, не зная что, но безусловно ценное и фамильное было делом чести. Потому, совместно с сестрами, мы погрузились в семейные архивы, смутные воспоминания и предположения, основанные на недомолвках и, опять же, семейных характерных чертах алогичности поведения. Не были забыты предметы интерьера, чердаки, сундуки и марки, нотариусы и системы каталогизации пресловутой библиотеки, которую всё-таки пришлось привести в порядок спустя пару столетий. В помощь сестрам, жаждущих благосостояния с благородной целью независимого и бескорыстного бракосочетания, попадались чудесно сохранившиеся предметы обстановки, недвижимое и движимое имущество, а так же возрастные, вплоть до практически неустранимости, слуги и свидетели из бескрайнего окружения родных и знакомых.

Сомнительный Хьюстон, личность которого возможно было выяснить лишь на последних страницах, вступил в борьбу за жёлтый саквояж, вооружившись галантностью и финансовой стабильностью американского наследства.
Французские страдания двух польских пани переместились на другую сторону Ла-Манша, а потом и на родину. Между переодеваниями, очередной порцией фактов и родственников нам предстояло изучить полное собрание переписки предков, которые, похоже, никогда ни одного письма не выбросили, все сохранили в полном объёме. Сломанные оси новой кареты, неслыханная компрометация молодой пани Имельской, и заливной поросёнок вторичной свежести постоянно отвлекали от обретения алмаза, который так явно приносил счастье своим владелицам в матримониальном плане. Читатель второй раз проходил путь, точно зная где именно эта огромная двойственная кубическая аллотропная форма углерода прячется в ожидании владелиц.

Финал оглушающе осчастливил героинь замужеством, именно бескорыстным и независимым. Хьюстон, сомнительность которого уже не являлась загадкой, поплатился за свое коварство так же брачными, но кандалами. А алмазу была продумана достойная миссия демонстрации и общественной известности.
После прочтения остался лишь один невыясненных вопрос...в чем секрет пани Хмелевской, в очередной раз, вопреки исходным данным, покорившей читателей.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук-фуд".

Вика, вот уж не знала что у пани Иоанны имеются и историческо-семейные саги! Нужно будет обязательно приобщиться к этому творению :)

Приобщись) я даже ещё одну подкину, такую же многолюдную и долгосрочную - Иоанна Хмелевская - Старшая правнучка . Основной упор делается на расшифровку дневника пра-пра....бабки, которая обладала премерзким почерком)

Правнучка выходит прямо как радистка Кэт :) Беру на заметку!

Я от героинь всегда в ажиотаже;)) так и хочется обзавестись семейными портретами, особняками и прочей возможно-доходной частью.

Вот я тоже от Хмелевской меньше всего, наверное, ждала бы элементы семейной саги) Для её бодрого литературного ритма монотонные и лишенные сюжетной тряски семейные саги унылы))

Никакой монотонности, что ты)))все бодренько и целеустремленно. Я в Юстинах, Ануанеттах, Кристинах Людовиках и прочая еле успевала разобраться.

Ну так понятно)) где пани Хмелевская, а где монотонность))) меня вот большое количество персонажей напрягает...помню, как читала "Жареные зеленые помидоры...", пока запомнишь кто есть кто, уже надоело читать))

Помидоры меня отпугнули сразу подозрительной обстоятельностью в названии)))
Хмелевская меня вообще не напрягает, тут либо она нравится, либо раздражает, третьей вариации невозможно. Даже моя склонность к вечному анализу не может осознать феномен))

Да там просто все вокруг кафе крутится, где ГГ работают) немного на "Убить пересмешника" похоже)

Особая эмпатия у вас просто))

Пересмешник мне очень понравился, может и стоит пересмотреть свой взгляд на автора....
У нас отношения скорее вопреки, чем осознанные;)

Там тоже тема расизма) неплохая книга, но "Пересмешник" лучше)
И такое тоже нужно ;)

Понятно) впрочем у меня и мысли не было сравнивать Флэгг и Ли напрямую.
Ты не поверишь, но мое отпускное настроение требует Полякову;)))

- какие знакомые нотки)) так и веет почерком пани Хмелевской:)

Думаешь это заразно?))

Передаётся посредством чтения:)

При слабом иммунитете стоит избегать Ерофеева))

Точно)))