5 июня 2021 г. 22:12

Хотя и обожаю книги про необычных, солнечных, умственно отсталых людей, конкретна эта книга показалась мне немного не то чтобы наивной, но неправдоподобной. Не всегда Джейкоб «играл роль» человека с синдромом Аспергера, т.е. автор иногда «поскальзывалась», скажем так. Я не верила тому, что происходит. Но в большей части, конечно, книга невероятна. Диагноз, поставленный главному герою, синдром Аспергера, в этой книге раскрывается полностью, со всех сторон, хоть диссертацию по этой теме пиши. Это удивительно, какие люди бывают и как поразителен наш мир. Жаль только, что бог в одном месте дал, в нескольких других забрал. Талант таких людей с фотографической памятью, способностью запоминать целые книги, фильмы с точностью до буквы да в мирное бы русло. Правда, у них с социализацией проблемы. Выражения сочувствия, сопереживания, сострадания, радости за других, понимания намеков им не даны. Я считаю матерей, которые воспитывают таких детей святыми. Невозможно передать словами их труд, терпение и любовь, которую они испытывают к ним. Надо обладать нечеловеческой волей и терпением, чтобы выносить все припадки и неукоснительно следовать заведённому порядку.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Кот в мешке»