Kassiopeya76

5 июня 2021 г. 22:10

Лучшее на Лайвлибе

Я просто обожаю экранизацию этого романа с Колином Ферт и Дженифер Эль, поэтому читая его в бумаге представляла себе героев именно в таких образах, как и в фильме. Я читала этот роман еще в старших классах, но повторное чтение доставило мне ни с чем несравнимое удовольствие, как и тогда. Все же не зря этот роман стал классикой. Казалось бы, ничего особенно в нем нет, обычная английская бытность - сельские пейзажи, провинциальная жизнь, светские рауты и разговоры, ан нет. Роман читается на одном дыхании. Дарси неподражаем и воплощает в себе все те качества джентльмена и настоящего, уважающего себя мужчины. Лиззи очень здравомыслящая, эрудированная и образованная девушка. А какие тут второстепенные образы - просто сказка. Одна матушка героини чего стоит, которая так старается пристроить всех своих дочерей, что просто невозможно ее попытки воспринимать серьезно и без улыбки. Бедный мистер Беннет.

Одним словом, это роман, который еще будут читать и еще раз читать все последующие поколения и наслаждаться прекрасной английской прозой. Я с удовольствие снова его перечитала и думаю еще это сделаю, а может и не раз. Оценка 5