DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

5 июня 2021 г. 21:19

Книга вызвала у меня двойственное впечатление. С одной стороны мне нравится как пишет писатель, ее динамика, слог (за исключением пары моментов) не раздражают. Достаточно интересный мир, магия созидания, хотя, конечно, магия рисованием напомнила Хроники Амбера. Автору удаются описания природы, красивые и интересные драконы, в общем, талант, на мой взгляд, присутсвует. Но сюжет!

Сюжет меня удивил неприятно. Мне нравятся истории "от ненависти до любви", но здесь уж слишком большой должна быть ненависть и слишком слабо верится в непонятно откуда взявшуюся любовь. Автор взаимное влечение списывает на истинную пару. Но если разобрать личность героя: он женился, воспользовавшись любящей его девушкой и бросил ее, причем ужасно некрасиво бросил. А когда та попыталсь вернуть его, отплавил ее в темницу. При этом сам ведет себя так же по отношению к героини (Еве). Он уничтожил ее жизнь, почти на глазах убил близких людей и друзей, забрал ее в рабство, Ева пережила насилие, заточение. При этом он постоянно давал ей понять, что ее желания ничего не значят и при этом называл свое поведение любовью. И брак свой с предыдущей женой не расторг, назвал лишь недоразумением. Ну так себе мужчина, если честното.

Хотя в то же время, Еву мне не жаль совершенно. Она отвергает ухаживания мужчины, который за пять лет не сделал ей ничего дурного, только выражал свои чувства, достаточно сдержано. Единственная его оплошность, он воспользовался ситуацией, под предлогом помощи государству взял ее в жены. Он негодяй лишь потому, что не нравится ей, а другой мужчина, который не просто негодяй, он убийца, и ведет себя по отношению к ней более навязчиво, вот он, этот ужаснейший человек - ее выбор.

Когда в конце Ева высказывает окружающим мужчинам свое негодование тем, что они относятся к ней как к вещи, я надеялась, что свершится чудо и она не выберет никого))) Но законы жанра и все такое.