Miriamel

5 июня 2021 г. 21:19

5  «Нет такой честной женщины с неиспорченным сердцем, какую мужчина не завоевал бы наверняка, пользуясь её благодарностью. Это один из самых верных и быстрых способов»( Джакомо Казанова)

Скажу прямо- неожиданно. Авторский стиль безусловно сохранён, но в таком ключе мемуары я еще не читала) В книге присутствует черный юмор,самоирония , цинизм и неприкрытый сарказм,приправленные острыми моментами и лёгкой эротикой.  Читается очень легко и интересно, в тексте много стихотворений,интересных выражений и присказок. Местами было смешно просто до слез. Можно поймать ностальгическую нотку( школьная любовь, пионерский лагерь, перестройка). В армии и госпитальной системе до сих пор ничего не изменилось, кроме срока службы. Порадовало отсутствие безумных словооборотов в стиле :" паровозик вошёл в ее туннель страсти", " цветок лотоса дрожал от предвкушения знакомства с нефритовым стержнем". Описано огромное количество харизматичных персонажей,но больше всего запомнились Адрик и Барон. У автора очень много красочных описаний мест и архитектурных особенностей.  Несколько раз главному герою приходилось срочно принимать очень важное для себя решение и эти испытания он выдерживал. Мне нравится творчество Владимира Владимировича,потому что он спокойно и прямо( а местами и с юмором) говорит о тех вещах,которые обычно стараются умолчать и " затереть". Не сравню Вадима Безанова с Казановой,потому что у последнего была своя система поиска " жертвы", но любовь к дамам их определённо объединяет. Про философа в каждом хрыче - определённо в точку)