varvarra

с синдромом самозванца

5 июня 2021 г. 20:51

4 Сказка ложь, да в ней намек

Уверена, что сказки Анни Шмидт приведут детей в восторг. Переработка сказочных сюжетов на современный лад делает истории не столько понятными и доступными, сколько приближает к реальности, как будто всё описанное может случиться не где-то там в Тридевятом царстве, а в соседнем дворе: из фонтанов вдруг польётся кока-кола, нытиков задержит электронная верёвка, знакомая мурлыкающего народца помашет из окна высокого многоквартирного дома, а ученица с портфелем может выйти замуж за принца - невзначай, по дороге в школу.

Сказки у Анни Шмидт разнообразные. "Свежемороженые дамы" напоминают детскую страшилку, а "Нытики" и "Ангельская труба" - притчи, но чаще автор использует в сюжетах чудесные превращения. На страницах книги можно встретить дрозда, мышь, лягушку (не полное перевоплощение, а видоизменение головы), под личинами которых скрываются люди.
Некоторые ситуации и персонажи казались знакомыми, другие воспринимались как новые, оставаясь неузнанными.
Мораль присутствует: королю нужно быть не добрым (добреньким), а справедливым; красавицам заботиться не о внешней красоте, а о внутренней; мэру города следует прислушиваться к просьбам горожан; а главное - никому никогда не следует забывать друзей и близких.

В сборник включено 15 разнообразных сказок, которые прослушала в чудесном исполнении Морозовой Инны. Голос у актрисы низковатый, читает она чуть приглушено, неспеша, словно делится секретом. Уверена, что именно так и следует рассказывать сказки.

Книга прослушана в игре Крестики-нолики.

Одна из моих любимых книг)

Я сказки не очень люблю (в детстве, конечно, любила), но эти прослушала с удовольствием.