5 июня 2021 г. 20:41

2.5

Книги Мэри Хиггинс Кларк не шедевры детективного жанра, но вполне добротные его представители. Эта же меня очень сильно разочаровала. Я соглашусь с теми, кто говорит, что интересная идея была достаточно бездарно слита.
Воспроизведение ситуации через двадцать лет могло бы дать интересные результаты, но получилось все слишком сумбурно. Понятно, что у каждого свои тараканы и скелеты, но их так активно вытаскивают на свет и обсуждают, что становится скучно. Вообще, несмотря на всякую суету и вроде бы постоянную активность, у меня постоянно возникало ощущение, что все топчется на месте. Никакого расследования по сути не было. Тайну, конечно, разгадали, но отнюдь не при помощи каких-либо логических заключений. Практически ни одного вывода из происходящего не было сделано.
Параллельная линия вообще ни к чему толком не относится и введена только для повышения уровня напряженности. Честно говоря, эту свою роль она не слишком выполняет. Слишком уж нелепа во всех своих проявлениях.
Развязка просто фееричная, только удовольствия это не доставляет ни разу. Конечно, эффектно завершить все одним махом, но где-то же стоит знать меру. Не люблю такое совершенно. Увы, полнейшее разочарование.
Поскольку это первая книга цикла, попробую прочитать продолжение. Вдруг там будет что-то более интересное. Но, честно говоря, надежды у меня пока не слишком радужные.

Крестики-нолики. Тур 7. 3*3 нового поколения. Персонаж Бильбо. Ячейка 7 - ?
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 11