Arleen

5 июня 2021 г. 16:43

Эта книга была в моих планах уже очень давно, но я постоянно откладывала её, дожидаясь того времени, когда она появится у меня в бумажном варианте. И вот наконец красивое новое издание нашло своё место на моих книжных полках. И я рада, что среди моих "друзей" появился такой замечательный житель. Книга мне очень понравилась и даже оказалась в числе любимых произведений.

Признаюсь, название ввело меня в заблуждение. Я специально старалась не читать рецензии, чтобы составить исключительно личное мнение о книге, поэтому не знала о многих моментах заранее. Почему-то решила, что передо мной история в стиле Фэнни Флэгг, очень добрая и со множеством рецептов на страницах. Отчасти так оно есть (только почти без рецептов), книга добрая, но при этом посвящена послевоенному времени, а потому в ней хватает и достаточно тяжёлых моментов, при чтении некоторых из них даже ком в горле стоял. Невозможно спокойно читать о страданиях, которые пришлось пережить ни в чём не повинным людям.

Итак, если говорить о сюжете, то в романе не встретить каких-либо неожиданных поворотов. Сюжет строится вокруг переписки молодой писательницы Джулиет со своим другом и издателем Сидни Старком, его сестрой Софи и подругой Сьюзен. Девушка в отчаянии — она совершенно не знает, о чём писать и где черпать вдохновение, а скандал, устроенный непорядочным журналистом, становится последней каплей в череде обрушившихся на неё неприятностей. Но в один прекрасный день Джулиет получает письмо от некоего Доуси Адамса, которому досталась книга, ранее принадлежавшая ей, и между героями завязывается переписка, которая приведёт к совершенно неожиданным переменам в жизни девушки.

В романе нет ни одного героя, который оказался бы мне не интересен, и даже раздражающий Марк Рейнольдс заставил улыбнуться. Если честно, я даже немного переживаю за его судьбу, но уверена, что у такого хваткого человека обязательно всё сложится, в том числе и личное счастье (если оно ему необходимо). Но особенно меня затронула трагическая судьба Элизабет, сильной и смелой женщины, не боящейся помогать людям, несмотря на угрозу, и даже жертвовать собой, когда сердце велит это. Как и Джулиет, я восхищаюсь её отвагой и любовью к человечеству и миру в целом.

Подводя итог, скажу, что эта книга заслуживает прочтения. Прекрасная история о любви, дружбе, смелости и, конечно, о литературе!

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Школьная вселенная" и "Дайте две!", а также в клубах "Уютная кофейня", "Тридевятое царство", "Белая сова" и "Книжная страна"