sibkron

2 декабря 2012 г. 06:32

Пьер Паоло Пазолини в представлении не нуждается. У нас в стране он больше известен как режиссёр. Но начинал он как поэт и прозаик. Каждая его книги была скандальна и возмущала общественность. Тираж "Шпаны" также был арестован, но позже роман был признан одним из лучших произведений неореализма и стал входить во всякие списки списков.

Произведение описывает жизнь низов Рима, люмпенов. Пазолини был марксистом и симпатизировал этому социальному слою. По сути этот роман - панорама послевоенной голодной жизни. Лирико-исповедальный стиль располагает вроде бы к лёгкому чтению, но примесь натурализма и экзистенциальные нотки делают этот процесс не таким простым.

Каждая глава романа предстает в виде отдельной новеллы, чаще всего с грустным концом. Сюжетные линии переплетаются, связываются персонажами и событиями и в итоге произведение предстает в виде цельного портрета послевоенного Рима.

Несмотря на симпатию к своим героям, Пазолини их отнюдь не идеализирует. Они могут поджечь сверстника ради забавы, броситься на мать с ножом, но также спасти ласточку от гибели в реке.

Стоит ли читать? Если вам нравятся ранние фильмы Феллини и Пазолини, то, пожалуй, придётся по душе и этот роман.

Пьер Паоло Пазолини. Шпана

А если я чуть не умер от тоски, смотря фильм "Теорема", то может понравиться книга?

Может. Я имел ввиду первые пару-тройку фильмов, например, "Аккатоне", "Мама Рома", которые вырисовывали жизнь простых людей. А "Теорема" уже ближе к поздним философским работам.

Это хорошо)

Я думаю, что эта вещь должна понравится вообще тем, кому нравятся работы Пазолини, его эстетика, как мне, например :)
''Шпана'' - превосходная вещь, да.

Кому нравится эстетика Пазолини точно. Но его творчество тоже разное. Как у первых фильмов, так и у романа аудитория намного шире поздних работ.

Наверное, да. :) Кроме ''Медеи'' и ''Эдипа'' - они сняты в эстетике, которая может понравится широкому кругу, в отличие от ''Сала'' или ''Цветка''.
Но я очень люблю у Пазолини абсолютно всё )

Фильм Мама Рома просто обожаю