OlyBooks

5 июня 2021 г. 13:20

4.5 "Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно."

Книга, которая не нуждается в представлении. Каждый из нас, хотя бы раз в жизни слышал о ней и знает о трагическом финале, но вот какие события привели к нему, до недавнего времени, оставались для меня загадкой.

Признаться честно, к знакомству с творчеством Льва Николаевича Толстого я шла долгие годы и, до конца не была уверена, что оно все же состоится. Хотя я и люблю русскую классику, но творчество такого известного писателя наводило на меня страх.

Но мне хватило первых глав, чтобы понять, что это любовь...

Я буквально проглотила всю книгу, силой заставляла себе останавливаться и делать перерывы между чтением, чтобы насладиться красотой языка и пропустить через себя насыщенность сюжета. Если в самом начале книга казалась мне слишком объемной, то под конец мне оказалось мало. Не хотелось расставаться с ней, все слишком быстро закончилось.

Очень многое хочется сказать, как и о самом сюжете, так и об персонажах, но боюсь, что не смогу передать все эмоции и чувства, что рождались в моей душе и в сердце во время чтения.

С одной стороны мне безумно понравилось линия, где развивались отношения Левина и Кити. Было интересно наблюдать, как несмотря на все сложности, ошибки и свою гордость смогли найти дорогу к другу. Тем более, что Лев Николаевич наградил Левина многими своими чертами характера.

А вот история Анны и Вронского навевала на меня скуку, что очень странно, ведь она является центровой во всей книги.

Мне не близка позиция Карениной. Во многих ситуациях я не смогла понять ее поступков и что же она по итогу собиралась ими добиться. На ее фоне даже молодая и неопытная Кити кажется более мудрой и рассудительной женщиной.

Книга безусловно потрясающая, я наверное ещё никогда не испытывала такого восторга при чтении русской классики.