thosik

5 июня 2021 г. 12:21

После долгой паузы прочитала наконец 4-ю книгу цикла про Райма и Сакс. Не сказать, что это мой любимый детективный цикл, но, по крайней мере, он проверенный. Дивер не подводит. Книги у него стабильно хорошие, на мой взгляд. Больше он упор, конечно, делает на экшн и общую динамику сюжета, нежели, допустим, психологию и главных героев, и преступников - американский, так сказать, подход, в отличие от тех же скандинавов. Но это не мешает совершенно его книгам быть увлекательными и желанными к дальнейшему чтению.
На этот раз история с китайской "изюминкой" будет. Амелия и Линкольн будут расследовать (в своей обычной манере: он аналитик, то бишь мозг группы; она - глаза/ноги/руки) дело некоего Призрака - опасного убийцы, который прибыл инкогнито в США вместе с группой китайских нелегалов. Очень подробно автор подошел к теме миграции в целом и китайцев в частности. Хорошо получилось прописать и мотивацию, и переживания тех бедолаг, которые в поисках лучшей доли бегт из родной страны навстречу слишком уж призрачной удаче на других берегах.
Ну и, само собой, развитие отношений самих главных героев особое место в книге занимает. И эта часть меня лично очень интересует, переживаю за них, отличная парочка, хочется, чтобы у них все было хорошо.
В общем, в этот раз растягивать время до следующей книги не буду. Очень уж интересно - что дальше.