5 июня 2021 г. 12:13

Разрази меня Время! Если бы я прочитала эту книгу в 15 лет, то поверила в такую возвышенную любовь мужчины к женщине, ради которой он свернёт горы, достанет звёзды и луну, совершит невозможное, чтобы они были вместе и счастливы. Любила читать в мои 15 лет дешёвые (и недешёвые) романчики. Когда мне давно не 15 лет, то читаю и думаю: неужели голая женская грудь, даже если она совершенной формы, как у Нойс Ламберт, может свести с ума состоявшегося в профессии тридцатилетнего мужчину - Техника Эндрю Харлана? Любовная линия красивая, романтичная, но прописана схематично. Ослепительно красивая героиня с коварством сбивает главного героя с его прямого и правильного жизненного пути. Главный герой Эндрю Харлан - профессионал своего дела, до Нойс сторонился женщин. Про любовь интересно почитать, но удивляет, как она сметает все идеалы Вечности в голове главного героя.

Время не ждёт, оно ползёт, идёт, бежит. Как мило в настоящее время воспринимается эта олдскульная фантастика, в которой подробно прописаны технические новшества. Забавно выглядят герои в 482 столетии с рулонами перфолент, фонографами, катушками фильмокниг и фильмоскопами. Несмотря на неудобные носители информации, люди в этой книге создали "Вечность". Это организация, которая взяла под контроль перемещения во Времени. Себя они называют Вечными, всех остальных Времянами. Вечные могут не просто путешествовать во Времени, организовывать торговлю между Временами, но и изменять Реальность, делать Реальность более безопасной, умеренной, счастливой.

Святое Время! Влюблённый Харлан противостоит "Вечности", так как она (по его мнению) мешает союзу его с Нойс. Ради этого он идёт на многое. Все эти действия вызывают у меня недоумение, но всё равно за героем интересно наблюдать. Приведёт вся эта возня к "жили они долго и счастливо" или к трагическому финалу узнаем в конце книги. Ещё одна история, которую прочитала поздно или не в том настроении. Поставила бы нейтральную оценку, но интересно было читать про перфоленты и микрофильмы, как это было когда-то в 50-х годах 20 века при первом и втором поколениях ЭВМ.

Книга прочитана в рамках игры KillWish "Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!"