InsomniaReader

5 июня 2021 г. 10:02

4 Динамично, кинематографично

Книга конечно же заточена как сценарий. Без лишних рассусоливаний, размусоливаний, события развиваются стремительно, только успевай листать страницы. И как без узнаваемого Хейли, который расписывает кокпит самолета так, что ты видишь эти тумблеры и задвижки у своей левой коленки и под правым локтем. Мне сложно оценивать произведение, поскольку, на мой взгляд, книга далека от серьезной литературы, это добротный, несколько суховатый жанр, проба пера человека, зарекомендовавшего себя классиком производственного романа, препаратором професий. Но это не лишает книгу привлекательности, она держит в напряжении, не отпускает (благо страниц немного), я проглотила ее за время прогулки с детьми, присела на лавочку и встала с лавочки.

Сюжет препарирован многократно (поскольку больше особо рассказывать нечего), он отдельными элементами повторяет все фильмы-авиакатастрофы, которые вам довелось видеть - и герои имеются, и паникеры, и экстремальная ситуация. Если вы не очень восприимчивы к таким событиям и не боитесь летать, роман может стать отличной разгрузкой на несколько часов.