WinnyThePooh

1 декабря 2012 г. 21:08

И снова перед нами правдоруб Соловьев. И все то он замечает, и все то он знает. Каждую проблему может рассмотреть со всех сторон. Ни одна из ошибок политиков и власти не остаются без ответа. НО! Есть один вопрос, который я задаю на протяжении всех его книг..А решение то где? И какое? Каждый может говорить, что все неправы и делают не то, что надо. Но не каждый может предложить решение. И вот Соловьев, как раз из таких.
При этом, я не хочу уменьшить его профессионализм. Он очень жестко задает вопросы и может заставить заикаться, почти любого политика. Это отличное качество. Но и только. Никаких собственных решений у автора нет. Только повторяющаяся из книги в книгу - критика. И да, меня неприятно поразило то, что он повторяется. Иногда, слово в слово. В чем смысл? Боится, что его не услышали с первого раза?

И снова примеры. И снова несоответствия. Соловьев рассказывает о том, как в 90ые появились "крыши". А он, видите ли, пытался работать честно. И так ему это все не нравилось..и так он боролся! Что после того, как к нему пришли - он сделал звонок друзьям в органы и больше никто уже не приходил. Нет, серьезно?!? И это не считается крышей? Как можно осуждать кого-то и тут же показывать, что ты делаешь точно так же. Он ставит себя на другое место? Его поступок не считается? Как это назвать? Именно после таких примеров, его рассуждения и негодование - лишь вызывает улыбку.

Очень много "Воды"! Соловьев начинает говорить об одном, в результате дает множество комментариев со стороны и к концу главы, я уже не понимала - а о чем это мы начинали. Это раздражает и появляется огромное желание - просто закрыть книгу.
Вообще, я бы сказала, что мне больше было интересно читать вторую часть. Сама книга заканчивается на 240 странице (в бумажном издании), а вот дальше начинаются интервью с известными политиками и деятелями. И вот это - уже что-то! Особенно интересно эти читать, учитывая, что прошло восемь лет! И все эти обещания, прогнозы..желания и знания - во многом ошиблись. Забавно и читать про оправдания. Мало времени, нет опыта, не хватает денег...прошло еще 8 лет, а все осталось на том же самом уровне! И оправдания все те же.

Главный вывод, который мы делаем из этой книги - все уроды. Но вот Путин, он - молодец. И как мужик, и как президент. Ода Путину прослеживается во всех книгах. Но эта, самая первая - самая мощная. Каждый вопрос сводится к тому, что сделал или сказал премьер, а в дальнейшем и президент. И от этого становится противно. Говорить о том, что ты такой честный и неподкупный, но четко следовать тому, что есть у нас непогрешимые...чтобы они не сделали.

Еще одна деталь, которая мне не понравилось - это обвинение без конкретики. То есть, Соловьев четко говорит, что ему не нравится и почему. И кто это допустил...НО без имен. Идут намеки и обходные объяснения. Если ты такой смелый, что взялся писать книгу...если ты всегда на стороне правды - договори до конца. Назови имена, задай им, конкретные вопросы. А то получается, что Владимир только громко кричать может. Тоже, что и остальные. Все уроды. Все виноваты! Но что делать и кого наказывать...никто не знает.