Sukhnev

5 июня 2021 г. 04:58

2.5 вернуться на Север, чтобы найти свою любовь

Четвёртое произведение Лондона. И снова Север. Однако на этот раз автор перешёл к большой форме и создал свой первый "северный роман".
Наверное в этом нет ничего удивительно, что через малую форму он пришёл к большой, тем самым, в какой-то степени подытожив свой стартовый опыт.
Но несмотря на то, что я громко назвал это произведение "северным романом" - север здесь, во многом, в декорациях. Основное же место отведено любовной и философской линиям.
Главная героиня - Фрона, возвращается на Север после... вот, кстати, интересно: почему, если девушка, то сразу любовная линия? Может я бы и не придал этому значения, но ведь именно любовная линия отодвинула борьбу с природой на второй план. Бог с ней с этой философией, можно философствовать о высшей расе, не выключаясь из контекста стихий. А вот любовь, все эти треугольники, они-то как раз и размывают внешнее. Уж слишком много внимания их перипетии стягивают на себя.
Быть может из-за этого первую половину романа я буквально скучал. Честно говоря, я даже имена героев не запоминал, настолько было неинтересно. Да, подмечал какие-то моменты, но в целом не мог проникнуться авторским миром. А вот ближе к концу меня немного захватило, там и природа пробудилась и развязка какая-никакая подоспела.
Быть может, этот роман - гораздо более важная составляющая творчества Лондона, чем я описал выше. Возможно, именно, в нём начался некий переход к более глубокому содержанию. Что я хочу этим сказать? Лондон мог написать роман в рамках приключений и природного натурализма. Но вместо этого, оставив вышеназванные элементы, добавил к ним философию и любовь. И что получил? Историю о сильной женщине, которая находится в тяжёлых условиях Севера (которые лучше отображают характеры людей) и сквозь свою философию (о сильных и мужественных представителях белой расы) пытается найти себе настоящего мужчину. Как итог, несколько кандидатов и приключения, которые помогут ей определить подходящего под критерии. А значит это не просто история о любви, но ещё и попытка определить качества настоящего мужчины, столкнув последнего с тяжёлыми жизненными обстоятельствами.