Darolga

по перемотке нервов в клубочки

1 декабря 2012 г. 20:13

День прошёл без чудес,
Без наигранных скукой фокусов
Не пытался взлететь до небес,
Не стоял, качаясь над пропастью.

"БИ-2"

Иногда, знаете ли, тянет прочесть что-нибудь без претензии на кого-нибудь, простое и не обременяющее чтиво. "Знакомство по объявлению" очень хорошо вписывается в эти рамки.

Главные герои романа Мари-Элен Лафон звезд с неба не хватают, живут, как могут и не претендуют на заоблачные дали. Она - мать-одиночка, он - сельскохозяйственный работник, они живут в разных частях Франции, каждый день проживают как предыдущий и далеко в будущее не заглядывают. У каждого из них свой повод для грусти и взмахов кулаком в сторону судьбы, но они ни о чем не жалеют - что было то прошло, главное, чтобы это что-то на поверхность не вышло и не затопило будущее. Анетта и Поль могли бы никогда не познакомиться, но в один самый обычный день их связало объявление о знакомстве, и они сошлись в одной точке. Случай. Хотя нет, здесь все более прозаично и продумано. А может и нет?

Незатейливый роман без страстей-мордастей, все очень спокойно и размеренно. Начинается без особых сюрпризов и также заканчивается. Просто отдельная зарисовка из жизни супружеской пары, живущей по соседству от вас. Как-то так, да.

Мне кажется, что книжка пришлась бы мне в тему сейчас, как раз незатейливого хочется. Чтения ради чтения

И мне кажется, она тебе понравится. :)
Очень ровная история, без всплесков.

То, что надо :) Ставлю в список на первое место

Приятного чтения, Катюш. Буду ждать твоего отзыва. :)

самое то зимой, наверное)

Думаю, да :) Тем более, там действия, вроде как, зимой и летом по большей части происходят, но атмосфера у книги скорее осенняя или зимняя. Точно не летняя и не весенняя. :))

Спасибо за рецензию! У меня тоже сейчас есть желание почитать что-нибудь спокойное и незатейливое про отношения. А обложка у книги очень солнечная и позитивная.))

Всегда пожалуйста. :)

Спасибо, добавила в хотелки - тема явно для меня!

Всегда пожалуйста!
Интересно узнать потом ваше мнение по поводу этой книги.

Обещаю отозваться, но не сразу: у меня как-то не получается сразу писать про книгу.

Ничего страшного, у меня у самой такое частенько бывает.

У меня вопрос. Я скачала книгу с Флибусты и уже дочитала, но у меня стойкое ощущение, что там не весь текст. Скажите, Вы читали в бумажном виде? Чем заканчивается книга? У меня текст обрывается (мне так кажется) на том месте, где Анетта вспоминает, как выбирала фотографии для встречи с Полем.

Я читала в электронке, но скачивала ее не с Флибусты. Концовка такая же и меня она тоже по началу в вела в ступор, но потом я так поняла, что, в принципе, эта такая задумка - вроде как обрисовали будущее этой пары, приезд бабушки и т.д. и закончили описанием персонажей, намекая на то, что особых изменений в их характерах не произойдет и дяди с Николь останутся отдельной кастой.
Возможно, это только лишь мои тараканы, так сказать, но вот как-то так.

Хм, надо же... так все хорошо шло, взять и оборвать на самом интересном месте!

Согласна, с концовкой вышла явная промашка.