5 июня 2021 г. 00:05

Почему некоторые люди не хотят жить своей жизнью и брать за неё ответственность? Об этом тяжело судить даже по английскому обществу прошлых лет. Именно поэтому «Ярмарка тщеславия» это роман без героя. Героев на самом деле много и каждый обладает набором качеств и самых разных пороков.

Все мы совершаем ошибки,  все способны на разные поступки. Но не позволяйте людям решать за вас. Имейте своё мнение и свои мысли.

Все мы хотим лучшей жизни. И некоторые твердят «вот был бы я на твоём месте!». А что ты для этого сделал? Готов ли ты полностью пройти путь другого человека с его обидами, болью и ошибками?

Для меня в книге есть только один герой, который, даже если и обладает какими-то пороками, то, по крайней мере, живет честно. Честно даже не по отношению к другим, а по отношению к самому себе. Он говорит искренне, греет и хранит в душе любовь, а не пытается всю свою жизнь искать для себя только выгодную партию. Он помогает людям, потому что это делает его жизнь ярче, приобретает смысл. Он старается жить так, чтобы не приходилось «мечтать о чужом».

Не притворяется, не «играет». Он живет. Он ценит. Он наслаждается.

Каждый получил то, к чему стремился и это логично. Но вот только спустя много лет многие понимаю, что хотели не так.

И все-таки, чтобы не испытывать муки совести и не жалеть о бесцельно прижитых годах, нужно делать себя счастливым каждый день. И делать это не во вред другим. Тогда и совесть будет чиста и жизнь прекрасна.

«Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним - и он станет вашим веселым, милым товарищем; а потому пусть молодые люди выбирают, что им больше по вкусу».

Выбор за вами. И только от вас зависит кем вы будете и какое будущее вас ждёт.