Io77

4 июня 2021 г. 23:55

4 Закрутили -- не то слово

Бразильские сериалы и философские проблемы с вагонеткой тихо курят в сторонке, когда на сцену выходят детища Орсона Скотта Карда. Интереснейший фантаст: совмещает эмоционально-этические проблемы с тягой к логике и эпичностью. В итоге книга состоит из бесконечных диалогов и некоторых стратегических смен позиций, которые ведут к новым обсуждениям. Что ни смена декораций -- эффект разорвавшейся бомбы, осколки которой это новые поводы подумать-порассуждать. Было ощущение, что автор сам с собой вёл эту беседу, сталкивая позиции столь противоположных по жизненным историям, характерам и намерениям героев по тому или иному волнующему его вопросам. Так по идее и должно быть. Но в какой-то момент даже меня утомила мыслежвачка.

Мне понравился весь цикл, и эта книга в том числе. Я думаю, что за одно прочтение невозможно объять всего: это идёт на вырост. Можно брать раз в пять лет и находить все новые и новые мысли и детали. Определенно куплю ее себе на "Золотую полку", вот только лучше на языке оригинала.