4 июня 2021 г. 23:00

4 Лето, Греция и эксцентричная семейка. Что еще нужно для счастья?

Начинала читать без особых ожиданий, просто хотелось чего-то легкого с классическим английским юмором аля Вудхаус, но по итогу это оказалось настолько увлекательным и теплым чтением, что при расставании с книгой уже чувствовалась тоска по острову, на которым ты не разу не был; по героями, с которыми ты не разу не встречался.
Книгу лучше читать летом и желательно в отпуске, чтобы не завидовать героям, которые лежат на пляжике, в отличие от вас, пашущего в офисе. Песчаные дюны, изрезанные морем заливы, албанские горы, виноградники и аллеи кипарисов - все это настолько прекрасно и так умиротворяюще действует, что хочется моментально собрать чемодан, купить билет на море и укатить в закат.
Семья Дарреллов, с которыми мы путешествуем по главам этого произведения, такая самобытная, сумасшедшая и уютная, что наблюдать за их повседневной жизнью и бытовыми перепалками одно удовольствия, хотя ничего сверх динамичного в повести не происходит.
Во время прочтения, скорее всего, вам вспомнится как летние каникулы проводили вы. Например, посиделки с родственниками в беседке, шашлыки с красным вином или горячая кукуруза на пляже.
Но единственное, что немного может ваш охладить пыл - это обширный животный мир,
который с ранних лет настолько увлекал Джеральда Даррелла, что ему уделено особое место в повествовании. Вы познакомитесь на страницах книги и с черепахами, и с жабами, и с богомолами, и с чайками, и мне, как человеку никогда особо не интересовавшимся зоологией и до смерти боящегося насекомых, было менее увлекательно читать те моменты, когда автор очаровывался фауной и начисто забывал обо всем вокруг, но это ни в коем случае не делает повесть менее интересной, потому что поведение животных описано очень забавно и очеловечено настолько, что кажется будто ты все еще читаешь о людях со своими уникальным складом характера (момент с сроками, напившихся вином, чего только стоит)
По итогу, не ждите от книги динамики и философских мыслей, вместо этого вы получите убаюкивающую атмосферу, которая словно зыбучие пески погружает вас все глубже и глубже, и саркастичное повествование, наряду с бесконечной любовью ко всему живому.