Underthinks

Тревожный читатель

4 июня 2021 г. 21:46

3 Спойлер Счастливые люди не читают книжки и не открывают ипэшки

Ребятки, это угар.

Не вздумайте, не вздумайте даже попытаться воспринимать роман Колган как-то иначе. Нет, сначала он притворяется ромкомом в духе Кинселы и Мартен-Люган (первую я, как ни странно, люблю, а вторая - полный отстой). Нина, профессиональный высокооплачиваемый библиотекарь, теряет работу, тут не до смеха. Даже переживаешь немного (совсем чуть-чуть, все же говорят, что книга легкая, добрая), особенно, когда Нина глохнет на ЖД-путях на своём злополучном фургоне. Но когда действие переваливается за середину - остаётся только восхищаться задорной глупостью сюжета/персонажей/автора.

Я бы сказала, что здесь собраны все клише ромкомов, но это не полная правда. Да, клише собраны - книголюб Нина, конечно, вся такая воздушная и романтичная, вся в книгах, тащит их домой, как бабка-кошатница всех окрестных мурок. Занятный факт - стоит Нине поменять унылую жизнь на безудержное веселье шотландской деревушки, как она перестает читать. Её клише-подружка (отвязная, лёгкая на подъём и слабая на передок) подмечает - это потому, что "ты начала жить, и тебе не надо сбегать в книги". Понятно вам, очкарики? Не живете вы, и не надо тут заливать про чтение для удовольствия.

А знаете, почему Нина поехала со своим фургоном-магазином в деревушку за тридевять земель? Потому что в любимом Бирмингеме ей не удалось одолеть бюрократическую машину - ей не дали разрешения на парковку гигантского фургона. А в деревне всем плевать, потому что то разрешение было нужно только для того, чтоб развернуть сюжет в нужную сторону, а больше никакими бумагами Нина не занимается. Ну да Бог с ними, у нас ведь роман не про бюрократические процессы Объединённого Королевства, а про книжный магазинчик.

Когда Нина окончательно перевоплощается в Мэри Сью, решающую любые проблемы движением левой пятки (приучить мелкого грязного балбеса к чтению, наладить жизнь неблагополучной семьи, подобрать идеальную книгу для вечно неудовлетворенной - чтением! - дамочки (чувствуете? Да, это пахнет "Шоколадом" Харрис), заставить всех фермеров сидеть за книгой вместо прополки картошки), появляется она. ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ. Точнее, их две, но первая такая убогая, что о ней и вспоминать неохота - гастарбайтер из Латвии, которого всё детство угнетали чтением на ненавистном русском языке, уезжает домой к сыну и любовнице Броне. А вот вторая...

Когда начинается вторая, то это сначала очень смешно, а потом сразу нет. Смешно - когда разгоряченные сдерживаемым желанием Нина и Мужик (сохраню для вас интригу) сбегают с праздника, быстро раздеваются, ложатся на простыни, а Мужик заводит длиннющий монолог на тему "когда я в первый раз тебя увидел...". Нина просит его (заткнуться) продолжить делами, а не словами, тот мрачнеет и говорит "а вот моей жене не нравится со мной спать". Кто ты по гороскопу, не Скорпион ли?

А совсем не смешно - это дальнейшее развитие линии. Отношения Нины с Мужиком так токсичны, отвратительны и полны манипуляций, что на книгу надо ставить дисклеймер, чтоб юные читательницы не восприняли это как норму. Мужик постоянно обижается, Нина бегает за ним со щенячьими глазами в ужасе "ах, он ушёл", а подруга поддакивает "зачем ты на него надавила???" - и все потому, что Нину заинтересовало, что у них вообще за отношения, ну. Нельзя так. С Мужиком надо молча спать (а Нина в экстазе "вопила" - это так эротично, спасибо, переводчик), быть довольной и ничего не спрашивать.

Короче, в конце там ожидаемый хэппи-энд, хотя как по мне, так лучше всю жизнь в книжку пялиться, чем вот с таким Му..ком ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ.

Ой, упомяну ещё пару занятных вещей. Во-первых, в Шотландских деревнях давно никто не читает, ведь у них нет книжного магазина. Всех такое объяснение устраивает, но находится оригинальный дед, который обвиняет в том, что бросил читать... пассажиров автобуса. Вот, мол, раньше все с книгами ездили, а теперь уткнутся в свои телефоны, а я у них ни подсмотреть через плечо не могу, ни позадалбывать вопросами "что читаете". Вот это отмаза, я понимаю.

Во-вторых, есть нетривиальный персонаж - женщина, сраженная БАС и лежащая в постели. Её дети данный факт скрывают, чтоб их не забрали в детдом, а что в школу не ходят - мамку устраивает, она говорит "они мне нужны, а зачем нам куда-то ходить, мы вот лежим на кровати, и нам хорошо". Тут, видимо, в Дженни Колган попадает молния, потому что буквально следующий абзац полон круглых глаз изумленной мамки, вопрошающей "Как это, не ходит в школу?! Сынок, надо учиться!!!". Остаётся только молча восхититься уровнем проработанности персонажей.

В общем, позабавиться в книге есть над чем. Жаль, что это не любовно выпестованный автором юмор, а тупость сюжетных ходов. Если нужно что-то лёгкое и развлекательное - та же Кинсела лучше в сто раз, имхо.

Ветка комментариев

Ваша рецензия сделала мой вечер! Спасибо! Давно я так не смеялась:))
Сейчас, "отдыхая по хозяйству", слушаю "Шоколадную лавку в Париже" Колган (спасибо, "ЛитРес" бесплатно подогнал). И тоже замечаю штамп на штампе, совершенно невнятных персонажей и абсолютно предсказуемые сюжетные ходы.