natali_artdots

4 июня 2021 г. 21:37

4 Кому читать? К сожалению, я, наверно, могу порекомендовать ее только тем, кто знаком с творчеством Перумова и с детства (юношества) питает слабость к некроманту Фессу

Кэр Лаэда... Фесс... Некромант Неясыть... Разрушитель...

Имя, знакое мне с детства. Связанное с одним из любимых персонажей. Долгожданное продолжение серии.

Здесь Фесс такой, какой и должен быть. К какому мы привыкли и которого любим. Простой в общении, неприхотливый, отзывчивый. Уже не молодой и безбашенный мальчишка, как в первых книгах. Не самоуверенный и жестокий всесильный маг, как в последних. А, скорее, уставший, ищущий дом и покой.

Его выдернули из заслуженного небытия в незнакомый, непонятный мир. Опытный и мудрый некромант, с трудом, превозмогая боль, но подстраивается под непривычную "горькую" магию этого мира. Фесс вспоминает все свои небывалые знания и подбирает самый оптимальный вариант применения колдовства - старыми добрыми рунами. И теперь ему предстоит разобраться в том, кто его разбудил, зачем, и как вернуться в родной мир. И почему на его нынешнем пути встречаются люди, точь в точь похожие на призраков прошлого.

Вспоминает он, и вспоминаем мы. Ведь память избирательна. Она откапывает на задворках сознания знакомые имена, образы и события. Кто впервые возьмет в руки эту книгу - будет тяжеловато. А перечитать 13 предыдущих - практически нереально. Хотя и очень хочется, признаюсь.

Конечно, Фесс будет путешествовать не один. С ним, как и всегда, преданная приемная дочка - молодая драконица Аэсоннэ. Уже не девочка, но юная прекрасная девушка, которой тоже непросто в новом мире.
Будут и другие спутники рядом с Фессом. ХарАктерные и обаятельные. Путешествовать в компании-то веселее.

Основной сюжет рассказывать не буду. Скажу только, что он посвящен поиску девы, попавшей в беду. Здесь много боевых сцен, обширно и красочно описанных, так что яркая картинка встает перед глазами. Много разных кровожадных мертяков, но за это мы и любим этот цикл. Да и Фесс совершает ошибки и попадает под раздачу, а не идет напролом, как неуязвимый супергерой. Повествование спокойное, размереное, но при этом динамичное.

Единственный минус - повторение некоторых моментов, будто автор забыл, что писал это, а редактор не досмотрел.
Приведу пример. В одной главе Перумов пишет о том, как удивительно, что юный рыцарь не боится заморать руки и послушно собирает хворост и разжигает костер. И буквально через две главы кусок почти слово в слово. И подобных моментов несколько. Все-таки я грешу на то, что это должен был заметить редактор, так как у автора просто замыливается глаз.

Интересная структура глав. Мы сразу встречаемся с почти освоившимся в этом мире некромантом. Но по ходу повествования автор вставляет небольшие главы о том, как все начиналось. Об их пробуждении, о первой встрече с местными и пробе магии, о создании ужасающего посоха и бесподобной глефы, о мыслях драконицы, обрушивающихся на Фесса и читателя словно снег на голову.
А еще радует, что здесь нет пафоса и чрезмерного обилия персонажей, которыми Перумов часто грешил, особенно в цикле "Гибель Богов 2". Это книга о Фессе и только о нем.

Кому читать? К сожалению, я, наверно, могу порекомендовать ее только тем, кто знаком с творчеством Перумова и с детства (юношества) питает слабость к некроманту Фессу. Ну и тем, кто любит мрачноватое мужское приключенческое фэнтези. Остальным, скорее всего, не зайдет.