4 июня 2021 г. 19:55

4 Вкусновато,да маловато

Почему эта книга так быстро кончилась?(спойлер:мне понравилось,хочу еще)

На самом деле,эта книга была для меня моральной реабилитацией после всего того хаоса,что происходил в Крови богов. Просто бальзам на раны. В этой книге все чётко и по полочкам,в отличие от вышеназванной книги.

Итак,о чем сюжет?
В стране Сирион всем заправляют боги. Раз в 50 лет Бог Солнца выбирает царя. И вот очередная дата выбора Избранника настала,но точно ли это тот человек,который нужен государству?

В общем,надо сначала познакомится с системой богов и богинь(точнее,богА и богинь). Кроме Бога Солнца есть ещё Богиня Леса,Богиня Неба,Богиня Моря и Богиня Луны. Но Богиня Луны давно не выбирала себе избранницу,так что ее в расчёт не берём.

История ведётся от двух персонажей: от избранника Солнца Натаниэля и от жрицы Неба Селесты. Периодически ещё появляется pov солдата в армии,который даёт нам представление о большом политическом конфликте в будущем.

Что мне понравилось в главной героине,так это то,что она не вешалась на избранника. Да и стали ли бы вы хорошо относится к человеку,если он сначала хотел вас ограбить,а потом похитить,да еще и наговорил с три короба неприятных вещей? Вот и Селеста не стала. И то,что он стал избранником Солнца,ничего не меняет. В то время,как Натаниэль покоряет всех дам при дворе своим обаянием,Селеста относится к нему с настороженностью и правильно делает. 5 за трезвость мысли!

Как вы поняли,избранник Солнца далеко не идеальный парень. Прошлое у него было не очень радостное и темноватое. Абсолютно презирающий власть богов и придерживающийся своих собственных принципов,тем не менее,он был выбран новым королём. Возможно,он нас ещё удивит,а пока пытается свыкнуться с дворцовой жизнью. Тем не менее,Натаниэль мне не нравится,потому что у него какие-то странные предубеждения насчёт женщин,да и Селесту он частенько называл "киска",что явно не характеризует его в хорошем свете.

Есть здесь и немного борьбы невест:ведь какая-то из жриц станет женой нового короля. Две другие жрицы очень типичны: одна - скромная и тихая девушка,а вторая яркая и амбициозная.

Плюсом является понятная система богов и понятная система управления государством.

В целом,это такое привычное фентези,с богами,интригами,заговорами и всем прочим. Тем не менее,оно довольно структурированное и четкое,так что читать его приятно.

Единственный минус в том,что это книжка-малышка,тут всего 350 страниц! История кончается даже не на самом интересном моменте. Наверное,следовало бы объединить первую и вторую книги,чтобы создать побольше интриги. Но похоже автор решила сделать первую часть вводной. Надеюсь,что история многим понравится и мы сможем увидеть продолжение!

В целом,это очень приятное начало фентези серии,с которым можно хорошо провести вечер. Честно говоря,это было похоже на просмотр сериала :) Рекомендую всем поклонникам ya-фентези!