InsomniaReader

4 июня 2021 г. 19:49

5 Достойное завершение цикла

Заголовок достаточно емко описывает мое впечатление от цикла про маму, папу, бабушку и восемь детей. Последние две книги, написанные с перерывом в 25 лет относительно начала сериии, отличаются от первых повестей в лучшую сторону, сохраняя прелесть детских игр, взаимопомощи, полета фантазии, приближаясь, тем не менее, к реальности.

Итак, дети пытаются придумать, что подарить родителям на Рождество. Одно описание того, как они волнуются, спорят, выбирая подарок, скрывают свои планы и огорчаются при неудачах, очень подкупает, а когда становится понятно, что родители всеми силами им подыгрывают, понимаешь, что это настоящая семья. Все бы ничего, да Мортен задумывает сделать себе лошать и, пройдя несколько испытаний, преодолев все сложности, с поддержкой бабушки, ему удается сделать Вихря. Все дальнейшие события так или иначе связаны с этим представителем семейства непарнокопытных. Но интересно не это. В это книге автор впервые упоминает о чудаковатости семьи, о том что их игры, катание на игрушечном коне, поддерживаемые фантазии, могут быть непоняты окружающими. Но... это не так и важно. Важно быть верным себе! За эту прекрасную мысль я готова простить автору несколько проходных эпизодов.

Если характеризовать серию - добрые, но несколько простоватые и идеализированные истории, а главное - безликие персонажи меня не слишком порадовали. Но общая атмосфера, послевкусие все же оставляет тот самый флер счастливого детства.