Eva_Dumon

Призрачный омут
Адриана Мэзер
Оценка 5
***
В апреле я прочитала интересную книгу с которой я еще не поделилась с вами.
А еще в апреле затонул гигант индустриального судопроизводства 20 века - Титаник и именно о нем едет речь в продолжении цикла Эдрианы Мэзер про девочку-подростка, которая видит духов и живет в самом мистическом городе Америки - Салеме.
***
Продолжение серии мне понравилась больше чем первая история про салемских ведьм.
Как-то сухо звучит оценка моих мыслей. Надо исправиться - мне очень понравилось.
"Призрачный омут" для меня стал чудесным образцом хорошего и увлекательного янг-эдалта с яркой приключенческой линией, мистической основой и легкой любовной составляющей.
Да и то, что центром сюжета автор выбрала именно гибель Титаника - беспроигрышный вариант. Еще двадцать лет назад Кэмерон такой сюжет возвел в ранг оскороностного и его слава не стихает до сих пор. У Мэзер, конечно, был шанс не достигнуть успеха в своем начинании, но автор здорово поработала и собрала неплохую историческую справку, чтобы органично ввести ее в сюжет.
А еще я люблю мистику и этим все сказано. Духи, призраки, перемещение во времени в самую красивую историческую эпоху 20 века. Роскошные залы первого класса Титаника, колоритные аристократические персонажи, неброские диалоги без современного сленга - эффект вовлеченности и присутствия был полный и гармоничный.
Красиво, эффектно, интересно и увлекательно.
Историю я прочитала за три дня и в финале мне было жаль прощаться с героями.
Остается надеяться, что у серии будет продолжение с не менее увлекательным сюжетом...