Mariam-hanum

4 июня 2021 г. 15:57

5 Захватывающе об истории...

Все естественно знают о Колин Маккалоу - Поющие в терновнике , но мало кто знает (и я в том числе до этого произведения), что автор Колин Маккалоу, создала великолепнейший цикл произведений о Древнем Риме.

"Поющие в терновнике" я читала лет в 14, конечно, это произведение в таком возрасте произвело неизгладимое впечатление, до сих пор трепет в душе. Но почему у нас не трубят, что у автора есть ещё и другие и изумительные литературные труды, к тому же исторически значимые? Так интересно, так живо, так инригующе о истории? Это правда? Да. Всего 7 томов, рассказывающих о периоде правления Цезарем, в первой книге рассказывается исторический отрезок Древнего Рима по появления Цезаря.

Мне очень понравилось, ещё дочитав до половины я скупила почти все остальные книги цикла. Конечно произведение читается не быстро, но при этом изложение увлекательное, ты окунаешься в эпоху, и каждый раз восторгаешься, насколько люди были тогда умны, мудры, хотя и не лишены амбициозности и хитрости. По большому счёту ничего не изменилось с тех времен, но в то же время поменялось многое.

Заметила для себя коррупция и жажда власти - были почти всегда и, наверное, будут всегда.

Если хочешь читать Гомера, делай это там, где люди поймут, что это Гомер.

Потрясающее чтиво- и увлекательное и значимое и познавательное. Так какя уже выросла из "Поющих в терновнике", "Первый человек в Риме"-стало для меня ценнее, важнее, чем первое. И конечно, надеюсь, что я одолею весь цикл потихоньку. картинка Mariam-hanum картинка Mariam-hanum картинка Mariam-hanum

Благодарю за совет Ttata
Прочитано в рамках игр: