4 июня 2021 г. 15:56

4 Анархизм и государственный коммунизм

Бакунин в этой немаленькой работе излагает кроме своих взглядов всё своде виденье недавней истории таких европейских стран как Германия и Франция, так же упоминает многое о России. Он анализирует предсавителей различных идеологий в этих странах, эволюцию их взглядов, подбираясь к главной для него теме - раскол интернационала на анархистов и коммунистов. Чем же они отличаются?
Явно не целью, их цель общая - безклассовое свободное общество без государства. Но целью. Для этого коммунисты хотят построить мощное диктатурное государство, якобы представляющие желания пролетариата. Бакунин, близкий мне по взглядам человек, анализирует и во многом предсказывает события как Германской истории так и попытки построения коммунима в России. Я не согласен с Бакуниным во многих моментах - от детского, фанатичного антитеологизма до веры в научную обоснованность своих взглядов.
Бакунин всосал всё это у материалистов и Маркса в частности, вместе с Гегелем и Фейербахом. Я против попытки навязания его учения как новой Библии и катехизиса для людей - это просто тотализирование дискурса ни на чём не основанное зачастую.

Работа в целом большая и местами скучная - тут исторический дискурс и отсылки, но если вам интересен раскол интернационала на эти два лагеря - вам будет интересно услышать взгляд Бакунина, представляющих анархо-коммунистов.