iraimir

по саморефлексии

4 июня 2021 г. 15:29

Книга о Холокосте для подростков. Ценз 12+. А пробирает насквозь даже меня, взрослую.

Именно формой и целевой аудиторией эта книга и ценна. Конечно, кроме прочего.

История Миши Грюнбаума, которая рассказана от первого лица, реальна. Но это не автобиография, потому что от лица Майкла пишет профессиональный писатель Тодд Хазак-Лоуи. Кажется, подобные тандемы набирают популярность, и в конкретном случае с книгой "Где-то в мире есть солнце" пересказ звучит убедительно и ярко. Это не дневники, не исторические заметки. Это мысли мальчика 9-15 лет, который на глазах читателя проживает свою жизнь. Написано художественно, стройно, на разрыв аорты.

События, которые описывает Миша, и его эмоции очень объемны. Здесь нет забегания вперёд, никаких вам "как потом я узнал" или других отсылок к будущему. И от этого ещё страшнее. Не представляю, какое потрясение проживёт юный читатель, если возьмётся за книгу, ничего не зная о Холокосте. Но моё сердце рвалось на части, когда Миша питал понятные детские надежды относительно будущего, когда ждал, что его арестованного в 1939 году отца отпустят, когда сам отправляясь с матерью и сестрой в Терезин, рассчитывал, что там будет лучше, чем в пражском гетто, когда не верил, что поезда, увозящие узников из Терезина в Биркенау, используют лишь для того, чтобы убить тысячи людей в другом месте. Читать о надеждах ребёнка и знать, что они никогда не сбудутся, - это боль какого-то нового качества.

Меня поразило и то, с какой честностью Хазак-Лоуи решается рассказать историю Миши. В книге есть эпизоды ужаснувшие меня откровенностью (меня!). При этом я считаю, что только подобная честность поможет подростку, взявшему в руки "Где-то в мире есть солнце", почувствовать, что с ним говорят на равных. И только подобная честность может иметь необходимую силу полезного воздействия. Человек, прочитавший эту книгу в 14, точно будет помнить её в эмоциональных подробностях. Будет обдумывать её. И, я почти уверена, сможет сделать для себя несколько очень важных выводов на всю жизнь.

"Рим, рим, рим, темпо нешарим".