Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 июня 2021 г. 15:25

Эта повесть известна, как детская проза. Но знаете, она совсем не детская. Абсолютно.
Это история о девочке Ольке. Хотя нет, не совсем о ней. Это история о том, как распадается семья, о том, как еще больше после распада их разделяет война и о том, как важно вовремя услышать, поверить, понять.
Так уж случилось, что накануне войны Олька и мама остались одни, отношения у мамы с папой были сложные, непонятные, да и в то, что папа любит саму Ольку, она ни капли не верит. Любит он маму, а Ольку терпит лишь потому, что мама Ольку любит сильно. Вот такие мысли бродили в Олькиной голове, когда получили они от папы письмо, в котором он сообщает "прощайте, милые, нам далее не по пути". Ох, как возненавидела Олька папу за это письмо! Это ж он не только их бросил, он же еще и от войны отлынивает. А ведь он цирковой снайпер, идеальный стрелок!
Много еще всего случится, прежде чем снова увидит Олька папу, прежде чем наконец сумеет его понять и простить ему все. Но как же сложно было ей со всем этим справиться, ребенку - со взрослыми ситуациями и проблемами.
Это книга о взрослении, о добре и зле, о дружбе, о хороших и не очень людях. Здесь нет никакой пропаганды, столь любимой в советское время. Это просто книга о жизни. И мнение о героях складывается не сразу. Нет, не так. Мнение складывается по ходу сюжета, но читаешь дальше - и понимаешь, что в чем - то был не прав, что первое впечатление о человеке может порой оказаться неверным.
Очередная старая советская книга, трогательная и не оставляющая равнодушной, в моем списке прочитанного. Замечательная книга, не упустите возможности ее прочитать:)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 17.

Почитала бы сейчас с удовольствием. Мне она попадалась в подростковом возрасте, просто пролистала.
Кнорре, он же писал про цирк, про цирковых животных.