4 июня 2021 г. 14:27

Это сборник коротких рассказов, написанных с такой огромной любовью, что тебя просто сшибает с ног и укутывает ею. Не важно, о чем рассказ, смешной он или грустный, трогательный и лирический или удушающе-реален, его герои, ситуации, мысли не оставят равнодушным. Все рассказы тут нежные - потому что когда их читаешь, ощущаешь нежность внутри себя.

О котах и маленьких собаках автор рассказывает в конце сборника. Кота - две штуки, рыже-бестолковый невротик Матвей и меланхоличный Степан, выкраиваются образами из жизненных историй. Разбалованные, любимые, пытающиеся непрестанно быть воспитуемыми и так и остающиеся самими собой. Больше про Матвея - мейн-куна, должного обладать, к слову, недюжинным интеллектом. Но в любой породе случаются казусы и тогда выходит Матвей со своими проказами. Маленькие собачки - это пудель Патрик и китайская хохлатая Дульсинея. Я не особый поклонник маленьких собак, так как не понимаю их, но здесь автор вновь покоряет своей любовью, описывая животных так, что их размер обыгрывается смешно, забавно и вовсе не уничижительно.

Истории же до котов и собак разнообразные. Пожалуй, больше все мне запомнилась история про цефалоцереус. Это кактус, поселившийся в доме одинокого мужчины. О том, что всем нам нужен кто-то или что-то дома, что придает этому дому особый смысл. Чудесная, несколько чудаковатая, но такая солнечная добрая история. Про аквариум, из которого мужчина должен был выбрать себе рыбу на обед, а маленькая девочка "знакомила" его с каждой - а как же есть рыбу, имя которой ты знаешь? Про чайку и детские мечты - о притащенном домой птенце, чтобы стать как Джеральд Даррелл и почему после у мамы стало на одного знакомого меньше.

Если на вас вдруг напала тоска - не прогадаете, взяв это сборник. Он чудесный, светлый, очень любящий своего читателя. А иногда это так нужно.