4 июня 2021 г. 13:35

Думаю у каждого из нас бывает период депрессии. Когда не хочется ничего, от слова - совсем. И что самое обидное, в это время я даже книги не могу читать, либо "бракую" все, что попадает под руку. Последние три дня моей жизни, тому пример. Мне все было не то и не так.
Не знаю как выбор пал на Туве Янссон "Путешествие налегке". И это действительно путешествие внутри себя, внутри множества героев. Сборник рассказов без начала и конца, без сюжета, "крутых поворотов", без надрыва, но о важном. Просто жизнь. Тихая, добрая, грустная.
Тут каждый крохотный рассказ наполнен жизнью и людьми. По ощущениям, я словно шла по бесконечно длинной набережной и каждый встречный делился со мной своей историей, частичкой жизни, мудростью возраста. А в конце, каждый рассказчик тебе друг. Закрываешь книгу и улыбаешься. Может это мне так откликнулось?! Не знаю.
Да, это тот самый автор, которая придумала сказочных муми-троллей. Только перед вами книга для взрослой аудитории. Рекомендую ли я ее?! Да, если любите медитативное чтение.