4 июня 2021 г. 12:37

Мне очень жалко Марию Антуанетту. Нет, правда. Чисто по-женски. Возможно, она и была фиговой королевой, возможно, ее муж был никчемным королем, но, как говорится в одном мультике: "Я не ветренница, меня такой нарисовали", и Туанетту, и Людовика такими воспитали. Возможно, прояви их мать и дед (соответственно) бОльшие нажим и суровость, муштруя их, как будущих правителей страны. все пошло бы по-другому. Но история сложилась так, как сложилась. Франция получила короля и королеву, совсем не интересующихся ни родной страной, ни народом, не знающих ни нужд, ни чаяний тех, кто, собственно, был у них "в подчинении".
И кто может упрекнуть не сильно умную молодую девушку, почти девочку, в том, что она, получив доступ к казне королевства начала спускать все деньги не на нужды государства, а на свои забавы? Никто ей не говорил, что свою молодость и свое время она должна тратить на служение народу. Тем более, что ее бесхребетный муж сам жил в своем мире охоты и не мог ее приструнить, как глава семьи.
Какая ирония: только в самом конце жизни, когда Туанетта уже находится под арестом, она наконец понимает, что значит -- быть истинной королевой и всего за несколько месяцев претерпевает колоссальные духовные изменения. Но, увы, уже поздно.
Обо всем этом нам рассказывает Цвейг, причем очень интересно и с несомненной симпатией к "последней королеве Франции". Он относится к ней, как к маленькому ребенку, готов простить ей ее "шалости" и промахи.
Местами роман немного скучен, местами подзатянут, да и язык у Цвейга несколько витиеват, но мне было приятно его читать, а от последних глав, описывающих суд над Марией Антуанеттой и ее последующую казнь, я даже прослезилась.

JulyFox