1 декабря 2012 г. 02:04

Чем хорош Венедикт Ерофеев? Там, где иному автору нужно страниц десять, Ерофееву вполне достаточно и пары строчек. Чехов говорил что-то про краткость и талант... Но здесь получается гипер-краткость. Столь высокой концентрации мысли и эмоционального подтекста на букву предложения мне не приходилось встречать больше ни у одного автора. На постоянной основе, конечно. Даже Сергей Довлатов в своих произведениях не достигал столь высокого уровня ёмкости. (Это, кстати, не означает, что С.Д. менее привлекателен, как писатель. Тут речь о другом.)

"Бесполезное ископаемое" - это сборник избранных цитат из записных книжек Ерофеева, т.е. из свехконцентрированного продукта нам предлагают ещё и выборку. На что это похоже? Например, на тоненький сборник "Лучшая поэзия Бродского". Смешно? Вот-вот. Но, к чести уже не существующего издательства "Вагриус", у них всё получилось неплохо. Разумеется, книга не подходит для капитального домашнего экземпляра. Дело тут даже не в покетбучности, а в недостаточном наполнении. Поскольку если ты ешь вкусный торт, то тебе непременно захочется ещё. А "ещё" в данном случае есть, есть в других изданиях от того же "Вагриуса", сполна поглощающих текст данной книги. Другое дело, что теперь всё это уже не так просто найти в продаже. Но... на то она и хорошая литература, чтобы немного за ней побегать.

Ерофеев никогда особо не стремился продавать своё творчество, никогда не работал ради объёма, за что в том числе его и любят. Дайте мысли Венедикта Ерофеева иному писателю-многостраничнику (желательно философу) и будете регулярно получать по новому хорошему роману. В чём ещё прелесть Ерофеева? Он даёт читателю импульс, импульс к погружению в собственный (читателя) внутренний мир, наводку на эмоцию, наводку на мораль. Обоснования же нет, как правило, вывода тоже. Потому что они в данном случае и не нужны.

"Честные суждения, так же как и честные люди, не выкладывают, как на ладони, своих доводов." Это цитата почти из Ерофеева, но всё же из Ницше. А Ерофеева я цитировать не стану. Выбирать лучшее из лучшего в сверхконцентрированной подборке? Не-а.