Eli-Nochka

4 июня 2021 г. 10:57

С творчеством Алексея Иванова я вообще не знакома. Да, имя на слуху, географы и тоболы тоже, но как-то до этого момента не случилось нам встретиться. И фиг знает, что у него там в остальных книжках, но «Пищеблок» мне зашел, даже залетел несказанно. Прочитано взахлеб, в ущерб сну и нормальному функционированию, но я реально не могла оторваться от книги. Учитывая багаж прочитанного, такие произведения теперь встречаются не так часто — что-то где-то уже было, где-то цепляешься за героев, сюжетные повороты или язык, и вот уже даже самая распрекрасная книга не вызывает трясущихся ручек, тянущихся к книге. А тут прямо захватило. Поэтому отзыв будет не с точки зрения литературы, потому, что я настолько была увлечена сюжетом, что проглотила всё и не подавилась, а чисто на эмоциях.

1980 год, пионерский лагерь «Буревестник». В лагерь заезжает новая смена, гордо названная олимпийской. И первая половина книги посвящена именно пионерскому и вожатскому житию-бытию. Моя ностальгия по времени, в котором я не жила, и мои воспоминания от лагерей, в которых я была в детстве, попискивали от восторга. Девизы и речевки, вожатые, которые из детства воспринимались взрослыми и всезнающими, а на поверку бывшие такими же детьми, только ответственными за других детей, столовская еда и тыренный оттуда хлеб, пристройство в кружки, даже если не хочешь, потому, что каждый должен быть при деле, вечерние «свечки», неловкие и странные, зубная паста и нарушение порядка лагеря, дразнилки и присказки, которые, кажется, живы до сих пор, первые симпатии и еще гора лагерных атрибутов, о которых мне читалось с большим удовольствием. Иванов, как по мне, очень классно передал и диалоги, и атмосферу.

А потом начинает происходить нечто странное. Больше похожее на страшилки про черное пианино и отрезанную руку, и поначалу кажется, что это чья-то странная шутка или игры разума. Но нет, правда оказывается куда страшней, чем кажется изначально. Вампиры в лагере, а как скажешь кому-то, ведь мало того, что не поверят, дак еще и больным назовут! Эта ветка разворачивается медленно, но чем дальше, тем интереснее.

Вообще, много интересных моментов и наблюдений, и в характерах героев, и в том, а что на самом деле хотел сказать автор. Но мне вообще не хочется препарировать эту книгу, потому, что классно! Классные герои, которые меняются с течением книги и выясняют каждый для себя, насколько хорошо быть в коллективе, насколько правильно быть правильным или неправильным, бороться за любовь или отступить. Классный сюжет, и пусть мне было довольно очевидно многое, удовольствия от этого не меньше. А мне больше и не надо.