1 декабря 2012 г. 00:15

Изначально планировала прочесть сегодня буквально пару страниц, да засесть за какое-нибудь ну очень важное дело, вроде дописывания курсовой. Пара страниц, в итоге, превратилась в первую главу целиком, при чтении которой я вполне себе мирненько хихикала над поведением тетушки Марии, так умело манипулирующей окружающими, что просто диву даешься, и не подозревала о том восхитительной детективной истории, что ждет меня буквально на следующей странице. Дальше все пошло по избитому сценарию: первая глава, естественно, потянула за собой вторую, а я выпала из внешнего мира на ближайшие пару часов - преследующий тебя вопрос "Да что здесь вообще происходит?!", постоянное появление все новых и новых загадок притягивает к книге буквально магнитом, тетушка с каждой страницей становится все менее забавной, подруги ее настораживают, а тихий городок Кренбери-он-Си и вовсе пугать начинает своей кажущейся мирностью и безобидностью, под которой скрыты десяток постоянно следящих за твоими действиями глаз. Не говоря уже о крайне подозрительном поведении представителей сильной половины человечества этого города, и абсолютном отсутствии на улицах детей. Что-то тут не то, да? Но это-то еще только цветочки: дальше в дело вмешиваются призраки и ведьмы, а под окнами дома тетушки Марии начинают прогуливаться подозрительно знакомые героям кошка и волк, и вот тут-то ты понимаешь, что отложить книгу, не узнав разгадки, просто сил никаких не хватит)))

В общем и целом - абсолютный восторг. Книга понравилась даже больше замковой трилогии, а это, лично мне, говорит о многом. Не могу дождаться мая, когда вручу книгу младшей сестре))

У меня были те же впечатления, когда я читала еще фанатский перевод. Больше всего меня в начале умиляло, как Диана Уинн Джонс умело описывала манипуляции тетушки Марии - все мы в той или иной степени встречались с таким поведением, но чтобы это было так весело... =) Жду не дождусь, когда смогу купить эту книгу!

Я поначалу даже в восторге была от такой тетушки-манипуляторши - очень уж она напомнила одну знакомую старушку))

Удачи вам в поисках книги))

Спасибо) Интересно, будет ли Азбука переиздавать-доиздавать Миры Крестоманси? Думаю, вам бы понравилась Судьба Конрада)

Очень надеюсь, что и переиздадут, и доиздадут, потому что очень хочу прочесть серию полностью, а в электронном виде читать не очень люблю)))

У меня были те же ощущения после прочтения "Рыцаря на золотом коне", я даже выслала экземпляр книги почтой в другую страну для лучшей подруги. Прочитав "Тётушку-ведьму" сегодня, получила не меньшее наслаждение))) До чего же я люблю эту неподражаемую писательницу! :D

А цикл о Крестоманси не пробовали пока? Тоже замечательные книги :))

Пробовала, сразу после трилогии о Ходячем замке :)) Тоже очень понравилось!

А мне наоборот Замок понравился больше. Даже в бумажном виде книгу купила.

Ну, тут уж дело вкуса. Я вообще сумасшедший фанат Джонс, все книжки в бумаге собираю)))