__Dariij__

4 июня 2021 г. 08:27

4 «Твоя логика безупречна. Твоя предпосылка абсурдна»

Моё сердце отдано английским детективам. Нет, я не влюбилась в эту книгу, но для первого знакомства с автором очень даже неплохо.

Сразу оговорюсь, что детективная составляющая здесь слабая. Главный вопрос не в том, кто преступник, а как привлечь его к ответственности. И вот тут автор начинает разыгрывать партию хитроумных ходов, которые на первый взгляд кажутся бессмысленными.

Минусом книги оказалось огромное число второстепенных персонажей, которые не запоминаются. Ещё я пару раз утонула в разглагольствованиях героев. Приходилось вычерпывать зерна смысла из целого озера словесности.

Но всё это меркнет на фоне двух главных персонажей — детектива Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина. Задумка не оригинальна, но личности получились очень калоритные.

Если первый — нерасторопный домосед, для которого выход из дома приравнивается к ошеломляющему событию, а его нежная любовь к орхидеям и пиву настолько же огромна, как и меркантильность, то второй — гиперактивный остроумный парень и верный спутник, всегда ответственный за сбор информации.

Взаимоотношения парочки настолько ироничны, что за их работой хочется следить. Книга подкупает не динамикой или тайнами, а именно личностной составляющей как героев, так и злодеев.