Wender

4 июня 2021 г. 08:05

Кейт Мортон умеет рассказывать пасторальные английские истории, даже если действие происходит во время Второй Мировой войны. Этот роман не стал исключением. Вроде бы вокруг царит хаос и смерть, в головах героев ощутимо зреет безумие, но воспринимаешь ты это как неторопливый сельский роман. Магия.
Причём во всех трёх временных линиях, хотя по факту хоть какая-то пастораль есть только в 1960-е.

Итак, перед нами загадки прошлого и несколько временных линий.
Первая – 1940-е, рассказывает о двух подругах Дороти и Вивьен в Лондоне и Джимми – возлюбленном одной из них. Молодые люди живут в непростое время, где ночь расцвечивается взрывами бомб, а щелчок затвора навсегда замораживает на пленке моменты разрухи, страданий и потерь. Но есть любовь и дружба, а значит все не страшно. Кажется. На деле же ты постепенно проникаешь под завесу и чувствуешь подвох, расплывающийся безумными всполохами в мыслях одного из героев.

Вторая линия – 1960-е и девочка Лорел, сидящая в тайном домике летним днём, посреди той самой пасторальной Англии. Именно ей доведётся стать свидетелем загадочного убийства, которое совершит её мать. Красная лента на голе для торта, квохтание кур и детство, которое никогда не будет прежним.

Правда прежним оно не будет ровно настолько, чтобы Лорел стала известной английской актрисой, уехала из дома и не вспоминала об этой истории до 2011 года. И вот, вернувшись в родной дом к умирающей матери, женщина вспоминает сцену из детства и решает докопаться до правды и выяснить, что же произошло на дорожке перед их домом пятьдесят лет назад.

Читать этот роман было непонятно увлекательно и атмосферно. Можно было строить теории, что произошло, можно рассуждать о психиатрии, а можно просто наслаждаться текстом. Я очень рада возвращению к прозе Кейт Мортон и планирую как можно скорей продолжить чтение. Такие романы, безусловно, не становятся классикой литературы, но зато они дарят читателю прекрасное времяпрепровождение и отлично оживляют эпоху о которой рассказывают.
Странными показались только несколько недочетов: во-первых, несоответствие между тем как потрясло героиню убийством и то, через сколько она взялась разобраться с ним. Во-вторых, то, что не умея разгадывать детективы, здесь я к середине романа разгадала в чем соль истории. Это безусловно приятно, но немного ослабило удовольствие и не дало поставить оценку выше.

deranged , это было круто! Я продолжаю постепенно почитывать список советов и очень рада этому пинку в сторону возвращения к Мортон. Спасибо :)