30 ноября 2012 г. 21:55

Больше всего расстроили Турция и Чечня.
Не увидела привычной свойственной Сафарли Турции. И даже восточных сластей, таких, чтобы пахли, когда читаешь. Увидела много концентрированно-приторных, извините, соплей. И не совсем поняла, почему рассказ оказался в сборнике с заявленной тематикой.
Чечня. Это скорее формат публицистики. Хотя может и ставилась цель путевых заметок, не знаю. Приехал журналист, пообщался, кратко и сухо изложил.. Без эмоций и ощущений...

А вот гастрономические Япония с Италией хороши. Так я смеялась над дурианом))) А про Америку один-в-один совпало с эмоциями знакомой.. Германия хороша и пожалуй самая художественная. И самый первый рассказ про Москву-Калининград-Питер понравился и все тут. Африка... Жаль, что в самом начале был виден конец. Но в целом очень даже.

Вся книга как путевые заметки. Обывательские путеводители, о еде, традициях, быте, нравах. Спорить о том, так ли на самом деле изложенное или нет - так вопрос не стоит. Вообще не стоит вопросов. Это эмоции и ощущения_от абсолютно конкретных живых людей.

Итог: 4.