3 июня 2021 г. 23:23

Я бы сказала, роман неровный: то держит в напряжении, даже дышать боишься, а то дает лениво прихлебывать чай и зевать. Но за интересную идею, атмосферу тайны и непонимания, в целом хорошее исполнение книга заслуживает высокой оценки.

Аннотация соответствует действительности. Семнадцать лет назад маму Келси похитили, но ей удалось сбежать. С тех пор женщина обеспокоена безопасностью своего дома. Решетки на окнах, камеры наблюдения, сигнализация, биометрический замок, ворота под напряжением, - идеальная крепость. Но несчастный случай сближает Келси с одноклассником Райаном и по стечению обстоятельств запускает череду странных событий...

Одно из главных достоинств книги (для меня) - персонажи. Ни разу мне не пришлось испытывать за них испанский стыд! Вы можете думать, что это сомнительное достижение автора, но я из тех, кто при чтении YA обычно закатывает глаза чаще, чем моргает, ну невозможно же выносить этот бред/глупость/неадекват. Так вот "Опасная ложь" сберегла мне массу нервных клеток - герои вели себя прилично как по меркам YA, так и по меркам триллера.
Отдельно хочу похвалить автора за Келси, замечательная девушка с хорошо прописанной мотивацией и способностью не терять рассудок в опасных ситуациях. Она научилась жить со страхом, воспринимая его как задачу, требующую решения. Требующую найти выход. Да, наверное, у нее и не было иного выбора, но она не сломалась, сильная.

Сюжет, как уже было сказано, напоминает американские горки, острота ощущений сменяется ровным повествованием, а затем все повторяется. Вопрос "Что же случилось на самом деле?" остается с читателем до самого финала, хотя о чем-то можно догадаться, а в чем-то ошибиться, ведь у каждого своя версия.
Книгу рекомендую для любителей легких триллеров и YA в повседневности.