3 июня 2021 г. 22:40

Давно хотела прочитать, и всё руки не доходили. Не могу сказать, впрочем, что книга далась легко. Наверно, и не должна была - жанр не тот, да и время и место действия не могли не наложить отпечаток, - но ощущение безысходности после неё внезапно остаётся похлеще, чем после самых жёстких скандинавов. Реально, пока читала, думала, как бы я охарактеризовала эту книгу - тяжёлая? Печальная? Тягостная? - но "дарящая ощущение безысходности" для меня всё равно стало самым правильным определением, потому что оно и так было ясно, что ничего не будет так, как мечталось Шарапову, но сейчас, когда читаешь это всё в 2021 году, острее понимаешь всю разницу между тем идеальным миром, который постоянно рисовался в разговорах Шарапова и Вари о будущем, и реальностью.
Ну и разница поколений, если можно так сказать, ощущается в полной мере. Немного дико читать и осознавать, что главным героям здесь чуть за 20. Жеглов всю дорогу представлялся взрослым мужчиной старше 35 (если совсем честно, то даже скорее 40+), а по тексту ему 25. Хотя тут, наверно, отчасти и экранизация виновата: Высоцкий там явно на 25 никак не тянет; книжный Глеб на него, как мне показалось, не сильно похож, но отделаться от навязанного фильмом образа оказалось немного сложно. Хотя оговорюсь, что в целом такая зрелость совсем молодых ещё людей не кажется странной, учитывая, опять же, время действия, потому что в войну, как не крути, всем пришлось повзрослеть очень рано и очень быстро. Диссонанс ощущаешь больше, глядя на нынешних 22-25-летних. Может, и не на всех, но на многих.
Повествование немного тягучее, но язык показался красивым.
И да, это тот случай, когда после прочтения книга не отпускает. Не знаю, в чём именно причина, но факт.