3 июня 2021 г. 22:13

4 – Психология людей очень интересна, – спокойно продолжал Пуаро, – невозможно интересоваться преступлениями, не интересуясь психологией. Профессионала занимает не сам акт убийства, а то, что лежит за ним.

Забавно, впервые читала детектив три года назад, а начав рыться в памяти, дабы вспомнить сюжет — чистый лист. Даже собственная рецензия не упростила задачу, а лишь больше ввела в ступор)))

Смерть лорда Эджвера — история о том, как американская актриса Джейн Уилкинсон решила избавиться от ненавистного муженька, дабы заключить более выгодный брак, и в качестве посредника отправила Пуарошу. Не-не-не, только не подумайте, что Эркюсь нарушил закон) Он просто отправился к лорду Эджверу, чтобы тот согласился на развод. Огромнейшим сюрпризом оказалось, что тот и не против расстаться с не менее ненавистной супругой, только вот денег он ей не отстегнет.

Казалось бы, ситуация решилась и даже помощь Пуаро оказалась не нужна, но через пару дней лорда нашли мертвым и все указывают на Джейн. Женщина она импульсивная, зря что ли актриса, и до этого как-то громко заявила, что если лорд Эджвер не даст развод, то она сама его прикончит...

Короче, перед читателями настоящая театральная постановка, и ты не знаешь кого уже подозревать. Там и племянник, и дочь, и жена, и слуга и т.д. — список действительно внушительный, но финальный аккорд хоть и не является сюрпризом, но явно заслуживает искренних аплодисментов.

4 из 5
картинка Wolf94