TorenCogger

3 июня 2021 г. 21:58

4 Воспоминания, которые Мегрэ пронесет через всю жизнь

Таким Мегрэ я не знала. Совсем молодой, 26 лет и всего лишь секретарь комиссара. Но сразу же, с первых строк бросается в глаза его заинтересованность выбранной профессией. Ни много ни мало, он готовился к экзамену, когда ему представился случай наконец-то проявить себя.

Интересно наблюдать за первыми шагами по служебной лестнице. Его метания и мечты очень трогательны. Набережная Орфевр, на которой расположено Сыскное агенство неимоверно манит. Как он порывается после каждого сомнения в успехе написать рапорт об увольнении. Здесь перечислены черты, которые войдут у Мегрэ в последующем в привычку и станут его фирменным стилем.

"Когда человек ведет тайное следствие, он должен иметь право видеть всех людей, видеть их душу."

"Он еще и не подозревал, что этот метод станет со временем его любимым методом, что, когда он займет место шефа специальной оперативной группы, ему не раз придется сливаться с толпой, следовать за подозреваемым по улицам, ждать часами в бистро..."

"Мегрэ поглубже закапывался в мягкую постель. Он хотел уйти в себя, замкнуться. Он еще не знал тогда, что это станет его излюбленным приемом, к которому он будет нередко прибегать в минуты отчаяния и затруднений."

Замечательная и умная госпожа Мегрэ. Быть рядом с человеком, который живет по уставу, следуя его указу отдавать работе все свое время, пока не будет закончено дело, довольно сложно. Она легко и всегда с улыбкой поддерживает его и помогает.

Да и в принципе, Мегрэ притягивает к себе хороших людей, потому что сам всегда хорошо относится к людям.

С точки зрения расследования преступления, Мегрэ отлично показал себя, чего совершенно не ожидал от него комиссар Ле Бре. На мой взгляд, просто невыполнимое дело, привлечь к суду очень богатое семейство, с которыми на "короткой ноге" начальник. Не без приступов уныния и огорчений, связанных с отношением к нему "настоящих" полицейских с Набережной Орфевр Мегрэ справился и извлек для себя некоторые уроки.

Для любителей классических детективов и поклонников комиссара Мегрэ.

Книга прочитана с клубом КЛУЭДО