varvarra

с синдромом самозванца

3 июня 2021 г. 21:00

4.5 Экономить, больше зарабатывать или удачно выйти замуж?

Начну с признания. Я не шопоголик. Скорее, наоборот - не люблю делать покупки, принимать решения, выбирать. В магазины загоняю себя с трудом, быстро устаю и мечтаю о возвращении домой. Из сказанного можно сделать вывод, что тема мне не интересна, героиня не может быть родственной душой, а от книги не ожидала никаких открытий.

Итак, Ребекка Блумвуд, журналист в финансовом издании, чья задача состоит в доступном объяснении читателям, как правильно распоряжаться деньгами. Она пишет статьи, выискивая информацию в банковских проспектах и рекламных буклетах, посещая пресс-конференции и другие подобные мероприятия, где её интерес ограничивается шампанским, подарками и разговорами. Настоящая жизнь Ребекки заключается в шоппинге: торговые марки, распродажи, мода, акции, скидки - об этом она может говорить без умолку, мечтать постоянно, грезить наяву новыми покупками. Автор очень умело развивает эту тему во всех направлениях. Героине приходится постоянно врать и прятаться, ведь её атакуют письмами и звонками банковские служащие, требуя погашения долга; вести учёт цен в двух измерениях - отдельный для мамы; выискивать средства и регулярно начинать новую жизнь.

Сюжет как раз и развивается по принципу: "Завтра начинаю новую жизнь!"
Какие существуют способы поддерживания равновесия между доходами и расходами?
Способ №1: ЭКОНОМИЯ.
Ребекка с воодушевлением хватается за эту идею. "Экономность и аскетизм" - повторяет она и уже мечтает, сколько можно сэкономить и что на это сэкономленное можно купить. А теперь догадайтесь, с чего начинается этот этап "новой жизни"? Правильно, с покупок: блокнот и ручка (чтобы вести записи и подсчёты), термос (чтобы брать кофе с собой), сковорода, поваренная книга, специи, продукты (чтобы питаться дома)... А ещё нужно побаловать себя во время экономии - так советует в книге "Как контролировать свои деньги" эксперт Дэвид Бартон. Можно догадаться, чем закончился этот эксперимент.
Способ №2: БОЛЬШЕ ЗАРАБЫТЫВАТЬ.
Он как раз подходит для тех, кто не умеет экономить, то есть, для Ребекки Блумвуд.
Не хочу повторяться, но и здесь героиню ожидала неудача.
Есть ещё способ №3: выйти замуж за мультимиллионера. Вспомнилось высказывание "Женщина может сделать миллионером любого мужчину-миллиардера"...

Шоппинг двигает сюжет этой книги: марки модных домов и брендов исчисляются десятками, герои и героини оцениваются по одежде и аксессуарам, помыслы Ребекки заняты только покупками... Но за калейдоскопом яркой жизни ненавязчиво просвечивает сатира. Автор пытается показать плоды рекламозависимости (когда тарелку ценою в 5 фунтов покупают за 80 только потому, что такая же была на фото в модном журнале), перечислить уловки навязываемых продуктов с помощью акций (покупка трёх пар тёмных очков экономит сорок процентов от рекомендованной розничной цены), изобразить последствия неуёмного потребительства.

Несколько слов о главной героине. Ребекка часто обманывает, неустанно строит воздушные замки, наступает на те же грабли, попадает в нелепые ситуации, чем смешит читателя. Её сложно назвать положительной героиней. Но в памяти остаётся образ Ребекки Блумвуд - девушки доброй и порядочной, светлой и жизнерадостной. Обманывая по пустякам, она не переступит границу, чтобы совершить большую ложь. Покается и постарается исправить допущенные ошибки. И у неё имеется огромный креативный потенциал, главное, вспомнить о нём между мечтаниями об очередной покупке.

Книга прослушана в чудесном исполнении Телегиной Татьяны. Иногда ей с трудом удавалось произнести название той или иной торговой марки, прочитать на финском языке очередной письмо из банка, но обычный текст она читала замечательно - в соответствии с эмоциями и настроением героини.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и Трактир Чердак, игре Собери их всех!

Ветка комментариев

Нас уже целая компания))

Избегающих суеты торговых центров :)) Одна беда, обувь я себе заказать не могу так.

Да, подобрать обувь по ноге и к тому же удобную - это только с примеркой.

Ну да, у меня плюс маленький размер и высокий подъем.

У меня была знакомая с маленькой ножкой, постоянно жаловалась, что не может подобрать обувь.
У меня размер хоть и большой, ходовой, но с половинкой, а их сейчас не выпускают практически. Вот и получается - то жмёт, то великовато.

Понимаю... Ну вот, у меня 33-34 в зависимости от вида обуви, где-то один размер впору, где-то другой.

Золушка)

Ой, одни неудобства от этого, чесслово :))

Верю. Но маленькая ножка - это так изящно.

Это даа, но порой мечтаешь просто иметь хотя бы 35 и не иметь никаких проблем :)

И правда Золушка)

Я и обувь могу)

Счастливый человек :))

Да просто размер стандартный - 38. И нога тоже. Подъём нормальный)

Ну вот, я ж говорю - счастливый человек :)))

Зато ты само изящество)
А рост какой у тебя?

Сильно утверждение :)) Но спасибо, Милуш :*
Да мелкая я - 1 м 52 см :)

Где-то я так и думала.

Наследственное :)