dee_dee

3 июня 2021 г. 20:15

Эта книга о взрослении, о воспитании чувств, о дружбе, любви, рождении и смерти.
В книге много персонажей: школьники, учителя, родители и бездомные.
Главных героев трое:
- Лу -13 (почти 14!) лет. Она самая младшая и самая маленькая в классе. Лу - вундеркинд и смогла перескочить в школе через два класса.
Принесла ли ей счасте такая удача? Кажется, у неё нормальная, любящая семья. Вот только мама уже несколько лет в глубокой депресии и совсем не уделяет дочери внимания.
- Но (Нолвенн) - 18 лет. Она бездомная бродяжка с потухшим взглядом, в дурнопахнущей одежде и слипшимися от грязи волосами.
Она живёт на Аустерлицком вокзале и не ждёт от жизни ничего. Она одна в целом свете.
- Лукас - 17 лет. Он учится в одном классе с Лу, потому что он - второгодник. Он живёт один в пятикомнатной квартире.
Его отец уехал в Латинскую Америку. Мама переехала жить к другому мужчине. Заботится о парне приходящая один раз в неделю домработница.
Что может общего у этих троих таких разных подростков?
Лу случайно знакомится с Но и решает рассказать о проблеме бездомных женщин в Париже.
Легко оперирующая цифрами, информацией, найденной в интернете, вооружившись рассказами Но о своих знакомых и приятелях, Лу готовит потрясающую лекцию.
Меня удивило то, что "оплачивая" работу Но, девочка покупала той в кафе только алкоголь.
Не помню, чтобы они хоть раз что-нибудь там ели, хотя казалось, что может быть более естественным, как накормить вечно голодного человека.
Подружившись с Но, Лу загорается желанием помочь девушке встать на ноги, найти работу, стать самостоятельной.
Не такая уж лёгкая задача, учитывая особенности характера Но. Здесь на помощь приходит Лукас.
А потом.... то что происходило потом стало экзаменом для всех троих. Это была проверка на силу характера, на дружбу, на веру в будущее.
Автор не даёт ответы ни на один вопрос, поднятый в книге.Всё остаётся на суд читателей. На наш с вами суд.

книга прочитана в играх #килвиш и #жанровые домики клуба Книжная Страна