3 июня 2021 г. 20:03

5 Падение, дает шанс подняться!

Купила книгу на Лабиринте в черную пятницу, буквально за копейки, и я не ошиблась она действительно стоящая.
Оступившись, я упаду, но всегда можно подняться стоит только чуть постараться и решение придет само собой. Книге название подходит превосходно…
События книги разворачиваются вокруг девочки Джастин с 10 лет до 14. Главная героиня живет в глубинке Австралии со своим дедушкой, который любит так, как может любить, но все равно больше времени уделяет своим курам, девочка даже не знает правила гигиены. Мама Джастин сбежала, папа появляется не часто, да и в те моменты дочери оказывает слабые признаки внимания. Девочка со своими проблемами представлена сама себе, а их у неё не мало. Взять хотя бы то, что она до сих пор не умеет читать и дело не в её невежестве, а в её проблемах со зрением. Единственный верный друг Майкл, от которого не ждешь подлости и который так же искалечен физически как Джастин внутренне. Жестокий мир взрослых, из которого девочка должна вынести уроки из своих же ошибках.
Когда я читала книгу, по мне бежали мурашки от чувств и переживаний молчаливой героини, которая в свои 10 лет увидела и прочувствовала все ужасы реалий жизни. В свои юные года она прекрасно видела и понимала отношения к ней отца, братьев, мачехи и деда она не жила в розовых очках…
Вопросы и просьбы её оставались без ответа, взрослые обращали на неё внимание только тогда, когда было удобно им, поэтому она не тревожила их и держала всё в себе.  Несмотря на все ужасы, которые творятся вокруг этой хрупкой девочки, она не перестает мечтать и надеяться, надеяться, что, когда ни будь всё будет по-другому.
Книга глубокая, размеренная, читается с интересом и быстро. Атмосфера захолустья, уныния и обреченности в каждой строчке произведения, останется на душе читателя на долгое время.
Что будет с главной героиней и какие ей решения придется принять что бы подняться Вы узнаете, прочитав книгу.