LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

30 ноября 2012 г. 19:32

За окном смеркается, тихо падает снег, а ты сидишь и читаешь эту уютную книгу. И совсем не хочется отрываться, не хочется вылезать из созданного мира.
Перед нами прекрасное сочетание детектива, фантастики и небольшого налета мистики. Эта изящная по своему слогу и стилю повесть, с первых страниц обволакивает "снежным пледом". Ее сюжет сразу же захватывает и уносит.

Инспектор Питер Глебски приезжает в горный отель отдохнуть и расслабиться. Но не тут-то было! Дело в том, что пансионат, мягко говоря, немного странноват. Начиная с названия, продолжая занятными шалостями, и заканчивая посетителями. Да, персонажи здесь весьма колоритные и яркие. Ну, сами посудите: тут вам и фокусник, и физик-кибернетик, и вспыльчивый подросток неопределенного пола... Неординарная и эксцентричная компания собралась. В общем, скучно не будет.
Повествование проходит в легкой, увлекательной форме. Добавлена ненавязчивая ирония.

Вторая часть книги резко меняет свой стиль. Тучи сгущаются, юмор исчезает. Обстановка начинает накаляться. В конце концов, происходит горный обвал, результат - отель отрезан от мира. И в довершении всего - зверское убийство. Разгребать это дело приходится Глебски, больше некому. Все закручивается, сплетается в увесистый клубок. И чем дальше, тем хуже. Распутать практически невозможно, каждая тонкая нить обрывается. В этом отеле, все не так, как кажется на первый взгляд.
В завершении красной линией на горизонте проходит тема выбора. Очень, надо сказать, непростого. Когда решается судьбы людей, когда поднимаются такие вопросы как: "Что важнее чувства или разум? Возможно ли чудо? И совместимо ли оно с нашей реальностью? " Ведь

Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.

Сделать правильный выбор, дать правильные ответы и тем более предугадать дальнейшие последствия быстро, вряд ли можно. Но надо понимать, что вероятно потом, когда-нибудь в будущем можно испытывать сожаление и размышлять на тему: "А вот если бы, да как бы..." Память не оставит в покое.

По мне так финал отличен. Не убавить, не прибавить. Неожиданно? Да. Резко? Да. Обрывочно? Может и так. Но зато логично и жизненно.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем".

Резенция - что доктор прописал. Захотелось прочесть.

Приятного чтения, книга стоит этого и не займет много времени.

И Симоне по-прежнему до самой своей смерти не здоровается с инспектором Глебски... Хорошо написано! +++++++++

Да, не простил он Глебски его выбор. Спасибо=)

Да... Глебски не позавидуешь...

Отлично)
Одна из моих любимых книг

Теперь и у меня в любимых. Спасибо.

Ну прям как в душу загдягули) Одна из любимейших книг

Приятно найти единомышленника)