skazka353

30 ноября 2012 г. 18:57

Не во всякой игре тузы выигрывают. К. Прутков3406612.png

i_002.png
Итак, наконец-то переведена и первая книга Маркуса. Видимо в связи с ажиотажем связанным с нашумевшим Книжным вором. Так как я в свое время оказалась в числе обожателей этого романа, то несомненно мне было интересно ознакомиться и с этим произведением. И что я вам хочу сказать - это ааабсолютно другой Зузак. Роман написан в совершенно иной манере. Повествование, стилистика, язык - все оформлено иначе. Кстати о языке. Многие читавшие жалуются на грубоватый разговорный стиль, изобилующий в диалогах героев. Дорогие мои, а что же вы хотели? Чтобы двадцатилетние сопливые мальчишки вели изысканные, полные тонкого юмора, диалоги? Конечно они будут говорить: "ерунда", "фигня", "придурок" !
На мой взгляд все герои получились удачно: не надуманными, а вполне естественными.
i_004.png
Однако, ежели убрать все сантименты по поводу стиля повествования, стиля оформления книги, в сухом остатке у нас есть история о незадачливом пареньке 20ти лет, у которого есть пара друзей, безответная любовь и бесцельная жизнь.
Мальчик не то чтобы неудачник, но он никакой. Он ни к чему не стремится, довольствуется малым (прямо скажем, оооочень малым), не амбициозен. Ему мало что интересно, а выходные он проводит за игрой в карты. И вот однажды, после некоего события он стал получать карты.
Ага, обычные игральные карты.
Ну ладно, не совсем обычные.
С именами, адресами, а то и вовсе названиями фильмов, в зависимости от настроения отправителя.
И собственно говоря тут и начинается раскрутка основной задумки автора. Клубок все тянется, роман становится все загадочнее, интерес все нарастает, а потом бац. И такой жесткий облом. Буквально на последних двух страницах. Право слово, уж лучше бы я никогда не узнала, чем все закончилось, чем читала бы эти злосчастные страницы.
i_007.png
И тем не менее, на мой вкус книга не так плоха для дебютного романа, более того - она довольна хороша. Не шедевр, но что-то в ней есть цепляющее)))
Чему учит эта книга? Да многому на самом деле. Но самое главное: не оставаться равнодушными.
i_010.png
Я не в таком восторге как от Книжного вора, от которого аж дух захватывало, но мне понравилось.

И меня конец огорошил немного, неожидала такого(
это третья книга Зусака, может и остальных дождемся в переводе

огорошил слабо сказано, я три раза перечитала эти странички чтобы, во-первых, сообразить в чем дело и кто есть кто, а во-вторых, чтобы понять зачеем была написана такая концовка((

интересно написала =)

Ириш, ты меня тоже заинтриговала :))

мы сегодня друг дружку интригуем))))

а как оформлено-то! не рецензия-конфетка)

оформлено в стиле романа, кто читал - поймет)))))))

спасибо))))

Полностью согласна насчет финала - такой облом!

А вообще-то роман очень понравился, у меня он встал если не наравне с "Книжным вором" (все-таки они очень разные, это правда), но где-то на одном уровне. Отличные!

ну вот если бы был чуть другой финал, я бы тоже была в полном восторге, а так, эта ложка дегтя немного подпортила, увы, впечатления. Но в целом согласна - роман отличный))

Иришка, с первой страничкой!!! Какое оригинальное оформление рецензии:)

спасииибо)))))))))

А я с вами не соглашусь, поначалу тоже немного разоровалась в финале, но в нем ведь и есть главная суть всей книги, а если бы все было более так сказать типично, было бы совсем не то.