nvk

3 июня 2021 г. 16:41

Главная героиня Кира Петровна вспоминает переломный момент, который заставил ее на многое пересмотреть свои взгляды, да и вообще направил ее жизнь в совершенно другое русло.
Переломным он был и в прямом, и в переносном смысле.
Кира, врач, заведующая терапевтическим отделением, отправляется в Москву на научную конференцию, где самым неудачным образом падает и ломает шейку бедра. В одно мгновение превратившись из врача в пациента, она вынуждена беспомощно лежать на вытяжке, причем в перспективе это не на дни, а на недели, а то и месяцы. В чужом городе ее даже навестить некому. Мир сузился до стен небольшой больничной палаты, и все, что ей остается, это лежать, наблюдать за другими пациентами, отвлекаясь лишь на короткие утренние обходы, и думать, вспоминать, анализировать.
В родном городе остались двое сыновей: некрасивый, но серьезный и ответственный Митя и безалаберный красавчик Валюн. Ну и работа, конечно. Вот что является главной страстью в жизни Киры Петровны. Пожалуй, даже дети ей не так близки, тем более , что у нее никогда не получалось уделять им достаточно времени. Она всегда была слишком занята. Сначала училась, потом работала.
Надо сказать, что Кира очень откровенна в своих воспоминаниях. Она ничего не утаивает, не пытается казаться лучше, чем есть. И поначалу, как и ее соседкам по палате, мне Кира не понравилась. Как к врачу, специалисту, профессионалу у меня претензий нет. Я бы не отказалась лечиться у нее. Но вот как человек симпатии она у меня не вызвала. Из-за ее отстраненности, сдержанности на яркие эмоции и душевную теплоту. Но у меня с Кирой та же ситуация, что у нее с Мартой Владимировной, которая была ей неприятна по причине их чрезмерной схожести.
Наблюдая за врачами и соседками по палате, Кира находит, чему поучиться и у тех, и у других.
Но я нисколько не сомневаюсь, что этот перелом повлиял на Киру именно своей необратимостью.
Когда-то давно я читала у Агаты Кристи
книгу (под псевдонимом Мэри Вестмакотт). Не помню название. Там героиня вследствие вынужденной длительной остановки в какой-то глуши очень многое передумала о своей жизни и в итоге приняла решение изменить и ее, и себя. Но стоило ей попасть в привычную обстановку, как и размышления эти поблекли, и решимость куда-то делась.
Так бы и Кира, окажись этот перелом без долгоиграющих последствий, влилась бы в привычную струю, и, как раньше, с головой ушла бы в работу.
Но оставшись калекой на всю жизнь, она была вынуждена менять ее. Но это совсем не отменяет того, что она молодец. Могла бы погрязнуть в жалости к себе, рассориться с детьми и новообретенными невестками, долго мяться в ответ на предложение Чагина. Она же вернулась на работу, старалась взвешенно и бережно относиться к своим отношениям с сыновьями и сразу согласилась на неожиданную помощь коллеги.
Печально только, что очень часто мы вот так молчим, не решаясь открыть свои чувства другому человеку, словно думаем, что будем жить вечно, что время сделать это будет всегда. А потом жалеем об этом.
В финале, таком резком и пронзительном, я не удержалась от слез.

Прочитано в рамках игры " Собери их всех!"