varvarra

с синдромом самозванца

3 июня 2021 г. 15:38

4 Надеяться друг на друга

Если попытаться пересказать сюжет пьесы, то комедийным его никак не назовёшь. Сначала мы выслушиваем жалобы на квартирные условия проживания. Их много, начиная с помоечной вони и собачьего лая под окнами, продолжая неисправными уборными и тонкими перегородками, заканчивая жарой в одной комнате и холодом в другой.
"Даже кактус здесь гибнет. Самое неприхотливое растение в мире. Его и поливать-то надо всего два раза в год. Но и он не может жить на углу Восемьдесят восьмой улицы и Второй авеню".
Параллельно наблюдаем за поведением главного героя, который мечется из комнаты в комнату, вызывая ассоциации со зверем в неволе. Мелвин и сам сравнивает квартиру с клеткой в зоопарке. "Вот ты и мечешься по ней, как зверь в неволе: в одной комнате — жара, в другой — мороз, на лоджии не то что люди, кактус чахнет. И это ты называешь стоящей жизнью? Колотить в стены и постукивать в уборной, по-твоему, это жизнь?"

Развивающиеся события достаточно трагедийны - квартиру обворовывают - это раз; сначала муж, а позже и жена теряют работу - это два; последствия сказываются нервным срывом и дорогостоящим лечением - это три.
И всё же это комедия. Слушая диалоги героев, сопереживая и контролируя ситуацию, я тем не менее улыбалась. Добавляют пьесе трагикомичности родственники Мела: сёстры Полин, Перл, Джесси и старший брат Гарри. Их диалоги о сумме "икс" в помощь болеющему Мелу вызывали целую шкалу смены эмоций.

Есть в пьесе сатирическая составляющая. Она не явная - позволяет улыбаться, а не гореть праведным огнём негодования. Зрителю позволено самому делать выводы об условиях работы, которая отбирает силы, молодость и не даёт никаких гарантий. О преступности, здравоохранении, забастовках - о том, что происходит за стенами дома на Второй авеню - можно следить по передаваемой новостной сводке.
Особенно понравилась фраза Мелвина о лечении у психиатра: "У врача я научился трем вещам: необходимо отдыхать; не нужно принимать действительность слишком серьезно… и следует очень тщательно выбирать выражения, когда выходишь на лоджию".
Хорошие советы)

Пьеса прочитана в группе Драматургия.