Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

3 июня 2021 г. 14:56

4 Сиять или не сиять?

Честно, после книги Стивен Кинг - Сияние. Том 1 не было никакого желания читать продолжение. Несмотря на то, что сюжет в целом мне нравился, но погружаться в семейные проблемы и кризисы не хотелось. Фильм изменил моё мнение, так как история меня зачаровала.
А что с книгой?

1. Сюжет

Сияющий мальчик вырос и, конечно, бороться с кошмарами ему помогает "лекарство" отца. Дэнни, не тот милый "Док", он сильно пьёт, спустил свою жизнь... Но всё меняется, в один момент, мужчина берёт себя в руки.

Абра маленькая, но очень храбрая девочка обладает огромным даром. С самого рождения она поражает родителей: предсказание трагедии 11.09; день ложек и это лишь начало. Дар всегда несёт ответственность и Абра узнала об этом очень рано, ведь она хочет распутать гибель "бейсбольного мальчика"

"Узел верных"- очень необычная семья, путешествуют в трейлерах и любят есть. Очередные гурманы от С.Кинга, на этот раз пища не страх, а пар. Опять сияние.

2. Скучная часть.

Начало истории раскачивалось очень плавно. Любимая тема автора - алкоголизм, борьба с собой, поиски пути сквозь перегар - это уже не новая тема, к тому же мы это прошли в первой книги. Но я читала её давно, поэтому преодолела этот участок. Сразу после первой книги, я бы психанула.

3.Главный интерес.

"Узел верных" - то, что меня очень заинтриговало. После фильма я хотела поближе познакомится с Розой Шляпницей и её друзьями. По-мне, очень логично, что если есть такая сила, как сияние, то и есть те, кто его крадёт. Это равновесие. И эти "вампиры" не могут быть злом в чистом виде, они просто голодны. Лев ведь не злой, он просто ест антилоп.

картинка Anastasia_Bu

Как персонаж, Роза получилось интересной. А вот про Узел, как то недостаточно подробностей. Кинг так любит всё подробно смаковать, а тут слишком просто прошёлся по "монстрам". Что весь запал прошёл на описании отстойной жизни Дэнни?

Фильм и книга.
В этот раз я довольна экранизацией. Многие моменты сценаристы обострили, как надо. И вернули отель. Да, в книге отеля нет. Но лишний драматизм и кучу смертей в конце можно был и не делать. Мне понравилось, что в книге родители Абры больше участвуют в происходящем и поддерживают её. Редко, Кинг дарует своим маленьким героям таких родителей.

Книга не ввела меня в восторг, возможно, после фильма. Но мне понравились герои : маленькая Абра, тёмная Роза. Дэнни прошёл через многое. Но настроение и накал заметно отличается от Сияния. Поэтому, лучше воспринимать эту историю отдельно.

Книги прочитана в рамках игры "Собери их всех"
Весенний букет от Белой совы